Новости и события

<<< Вернуться к списку

Н.В. Горбачева приняла участие в международных научных мероприятиях, прошедших в апреле в Москве

02 мая 2023

 

20-21 апреля 2023 г. в Национальном исследовательском институте мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук состоялась ежегодная международная конференция молодых учёных «Регионы и пространства: где начинаются и заканчиваются границы», на которой к.э.н. Н.В. Горбачева в рамках гранта РНФ № 22-28-20308 сделала доклад «Динамика энергоперехода Сибири и Скандинавии: сравнительный анализ», где были выделены в ходе компаративистского подхода как сходства, так и различия этих двух подобных мегарегионов, а также были представлены проведенные совместно с к.э.н. А.Ю. Тимофеевой расчеты по построению графов для Сибири и Скандинавии на основе более 80 показателей за последние 30 лет.

Видео конференции.

26-27 апреля 2023 г. состоялся Форум «Россия, Европа, Мир», посвящённый 35-летию Института Европы РАН и 30-летию Ассоциации европейских исследований. Тема форума была посвящена современным европейским компаративистским исследованиям, значимость которых по словам директора Института Европы РАН, чл.-корр. РАН А.А. Громыко возрастает именно сейчас, поскольку понимать и исследовать зарубежный опыт гораздо важнее в «конфликтные времена», нежели в доброжелательном и благостном контексте.

В рамках Форума состоялась научная конференция «Российская европеистика перед вызовами времени», в котором приняли участие объединившая ведущие российские ученые-европеисты в России, где с докладом «Перспективы традиционной и возобновляемой энергетики в мегарегионах Сибирь и Скандинавия» выступила Н.В. Горбачева с результатами сравнительного анализа выгод и издержек декарбонизации экономики в двух контекстах.

Материалы конференции.