Новости и события

<<< Вернуться к списку

Финляндия, Испания и Бельгия увеличивают импорт СПГ из России

01 ноября 2023

 

На фоне продолжающегося геостратегического поворота России на Восток и «глобальный Юг», ряд европейских стран сохраняют торгово-экономические отношения с Москвой, несмотря на напряженные дипломатические отношения. По сообщениям СМИ, в октябре 2023 г. финская компания Gasum приобрела шесть партий сжиженного природного газа (СПГ), установив рекорд по месячным закупкам этого вида топлива.

Сообщается, что рост поставок в октябре составил 50%. Gasum закупила СПГ на заводе «Криогаз Высоцк», который принадлежит компании НОВАТЭК. Помимо Финляндии, Gasum также доставляет СПГ в Норвегию и Швецию, что говорит о сохранении присутствия российских энергоресурсов на рынке Северной Европы в сложных геополитических условиях.

Ранее финские власти заявляли о стремлении полностью прекратить импорт энергоресурсов из России, что привело к замедлению экономического роста и скачку инфляции в 2022 г. Хельсинки отказался от закупок трубопроводного газа из России еще в середине 2022 г. из-за нежелания оплачивать поставки в рублях.

Что касается СПГ, то в конце 2022 г. финские власти планировали заместить российский газ поставками из других стран, в том числе из США, но уже в июле 2023 г. Gasum возобновила закупки в России.

Увеличение закупок российского СПГ произошло после повреждения газопровода Balticconnector 8 октября, которое финские власти связывают с оторвавшимся якорем проходившего рядом китайского контейнеровоза.

Финляндия не единственная страна ЕС, наращивающая импорт СПГ из России, несмотря на сложные геополитические условия. По данным Института энергетической экономики и финансового анализа (IEEFA), Испания и Бельгия увеличили закупки российского СПГ на 50% за первые девять месяцев 2023 г. Эксперты Института также упоминают Францию в числе крупнейших покупателей СПГ из России.

В докладе института отмечается, что терминалы в Бельгии и Франции также продолжают транзит российского СПГ из проекта «Ямал СПГ» в третьи страны. По данным Института, Испания закупила 5,21 млрд кубометров российского газа на сумму 1,65 млрд евро в январе-сентябре 2023 г., а Бельгия импортировала 3,14 млрд кубометров на сумму 1,3 млрд евро.

Более того, доля российского СПГ в общем объеме импорта Испании составляет 26,5%, в Бельгии – 37,2%. В докладе отмечается, что ЕС потратил 41 млрд евро на закупки СПГ в январе-июле 2023 г., а крупнейшими поставщиками стали США (17,2 млрд евро), Россия (5,5 млрд евро) и Катар (5,4 млрд евро).

Таким образом, Россия сохраняет некоторый объем внешнеторговых операций на рынке ЕС при одновременном наращивании торговли со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Как отмечают эксперты из Hinrich Foundation, негативное влияния санкций на российскую внешнюю торговлю будет лишь слабеть с течением времени, в то время как отношения России с такими странами, как Китай и Индия, продолжат укрепляться.

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.