Новости и события

<<< Вернуться к списку

В России ожидается рост внутреннего потребления природного газа

01 ноября 2023

 

В ходе дискуссий на XII Петербургском международном газовом форуме представители компании «Газпром» заявили о росте спроса на природный газ внутри России. В компании отметили, что продолжающаяся газификация и догазификация в российских регионах, а также рост числа потребителей природного газа ведут к росту внутреннего спроса.

Представители «Газпрома» отметили, что компанией заключено порядка 1 млн договоров на догазификацию в регионах России, и 750 тыс. этих договоров уже исполнено. В компании также ожидают, что к 2030 г. спрос на природный газ вырастет на Северо-Западе России и на Дальнем Востоке.

Увеличение внутреннего спроса на энергоресурсы происходит одновременно с ростом экспорта в условиях глобального энергетического кризиса. В результате, рост нефтегазовых доходов российского федерального бюджета составил 15% в сентябре 2023 г. и, как отмечает агентство Рейтер, выручка от продажи энергоресурсов на внутреннем и внешних рынках продолжит расти.

Прогноз «Газпрома» по росту внутреннего потребления газа подтверждается расчетами экспертов из Международного энергетического агентства (МЭА). Как отмечается в докладе агентства, спрос на природный газ со стороны российской обрабатывающей промышленности вырастет на 10% за период 2022-2026 гг. В целом, спрос на газ внутри России вырастет на 6% и достигнет 517 млрд кубометров.

Эксперты МЭА отмечают, что рост внутреннего спроса на газ в России будет обусловлен, главным образом, ростом производства удобрений. Агентство также отметило программу «Газпрома» по газификации объектов жилой и коммерческой недвижимости, указав, что она приведет к росту спроса на газ до 1,5% ежегодно. Спрос на газ со стороны транспортного сектора вырастет на 10% в 2022-2026 гг. и составит 3,5 млрд кубометров.

В свою очередь, в «Газпроме» отмечают, что рост потребления природного газа в Дальневосточном федеральном округе будет связан с развитием новой инфраструктуры для перспективных потребителей.

 Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.