Новости и события

<<< Вернуться к списку

Индия продолжает наращивать импорт энергоресурсов из России

01 декабря 2023

 

Поставки сырой нефти из России в Индию продолжили рост в ноябре 2023 г. на фоне окончания плановых ремонтных работ на индийских НПЗ. Рост спроса на энергоресурсы в Индии был также связан с мероприятиями в рамках главного праздника в индуизме – фестиваля Дивали.

По данным компании Kpler, на которые ссылается агентство Рейтер, поставки российской нефти в Индию в ноябре выросли на 9% и составили в среднем 1,73 млн баррелей в день по сравнению с 1,58 млн баррелей в день в октябре.

В свою очередь, британское аналитическое агентство Vortexa оценивает рост российского экспорта в Индию за ноябрь на уровне лишь 5% (1,68 млн баррелей в день против 1,6 млн в октябре). Аналитики Vortexa также отмечают, что 70% российского нефтяного экспорта приходится на азиатские рынки, только за ноябрь увеличившись на 10%. В частности, российские компании установили новый рекорд по поставкам в Сингапур на уровне 200 тыс. баррелей в день.

Несмотря на недавнее сокращение скидок и рост стоимости российский нефти в Азии, она все еще на 4-5 долл. за баррель дешевле, чем у ближневосточных поставщиков, по оценкам Kpler. Это позволяет российским компаниям сохранять конкурентоспособность на индийском рынке. Эксперты также отмечают, что поставки из Саудовской Аравии в Индию сократились на 25% за указанный период.

В свою очередь, индийские официальные лица рассматривают рост импорта энергоресурсов из России как «взаимовыгодную» ситуацию для мировой экономики в целом. Как отметил глава крупнейшей индийской нефтегазовой компании Oil and Natural Gas Corporation Ltd. К.С. Рамеш, с ростом поставок из России в Индию, страны Персидского залива перенаправили высвободившиеся объемы нефти на европейский рынок, что благотворно сказалось на глобальной экономической ситуации.

Эксперты ожидают, что объем индийского импорта продолжит расти в декабреи составит 1,7-1,8 млн баррелей в день.

Помимо нефти, Индия также наращивает импорт коксующегося угля из России. Индия является вторым крупнейшим производителем стали в мире с ежегодным объемом импорта коксующегося угля в 70 млн тонн, больше половины которого традиционно завозится из Австралии.

Однако, по данным агентства Рейтер, снижение поставок и более чем 50-процентный рост стоимости австралийского угля в 2023 г. привел к дефициту этого вида топлива на индийском рынке. В результате, поставки из России в Индию растут по мере налаживания соответствующей инфраструктуры и логистики.

Рост российско-индийской торговли происходит на фоне более широкого увеличения объемов топливно-энергетического экспорта из России. Как отмечают эксперты Российского совета по международным делам, западные санкции не дали ожидаемых результатов. В то же время, Россия, по данным агентства Bloomberg, наращивает объемы внутренней переработки нефти, а также экспорта в такие страны, как Бразилия, Турция, Китай, Египет и Индия. Продолжающееся размежевание по линии «Север-Юг», отмечают в РСМД, ведет к формированию «постглобальной» системы мировой экономики и международных отношений.

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.