Новости и события

<<< Вернуться к списку

На 84 году жизни скончался старейший сотрудник института Анатолий Александрович Кин

03 июня 2022

 

15.08.1938 – 01.06.2022 гг.

 

Дирекция и профком ИЭОПП СО РАН с глубоким прискорбием сообщают, что после тяжелой продолжительной болезни на 84 году жизни скончался старейший сотрудник института Кин Анатолий Александрович и выражают искренние соболезнования друзьям, коллегам, родным и близким.

Прощание состоится 04 июня 2022 г. (суббота) в зале Похоронного дома ИМИ по адресу Арбузова 2а с 14-00 до 15-00.

Автобус от здания ИЭОПП СО РАН организован туда и обратно, отправление в 13-30.

Кин
Анатолий Александрович

Кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института,
многие годы заместитель главного редактора научного журнала
«Регион: экономика и социология»

Есть такое крылатое выражение: «Человек на своем месте»! Именно таким местом стал для Анатолия Александровича Кина журнал «Регион: экономика и социология», научным редактором которого он является со дня основания издания. А организаторские способности А.А. Кина, его глубокое понимание проблем регионального развития, умение работать с людьми и отвечать за конкретный результат – все это плод большого творческого пути, который Анатолий Александрович связал с Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН.

В аспирантуру ИЭОПП А.А. Кин поступил в 1969 году и в 1972 успешно окончил ее с защитой кандидатской диссертации. Сфера его научных интересов определилась практически сразу, и она была связана с сибирской проблематикой и с комплексными программами освоения новых территорий. Работая под руководством своих учителей – легендарных ученых-регионалистов д.э.н. Б.П. Орлова и д.э.н. Р.И. Шнипера, Анатолий Александрович сумел не только овладеть теорией и методологией программных исследований в региональной экономике, но и успешно применить программный метод в своих научно-практических изысканиях. Главной темой научных исследований А.А. Кина  была транспортно-экономическая проблематика, и его статьи на эту тему всегда вызывали большой интерес у читателей нашего журнала.

А.А. Кин всегда оказывался в эпицентре наиболее масштабных региональных разработок института: участвовал в создании Программ развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, Программы хозяйственного освоения зоны БАМ, Программы развития производительных сил зоны Севера. И здесь он проявил себя не только как сильный ученый, но и как блестящий организатор, координируя научно-исследовательские работы, организуя взаимодействие с органа власти и с предприятиями. Так, с 1976 года А.А. Кин являлся бессменным ученым секретарем Научного Совета АН СССР по проблемам хозяйственного освоения зоны БАМ, был ученым секретарем всех круг масштабных всесоюзных конференций по этой проблеме, организатором многих экспедиций. Его заслуги были по достоинству оценены: он был награжден государственной наградой «За строительство БАМ» и Бронзовой медалью ВДНХ. С 1987 года А.А. Кин проводил большую работу как ученый секретарь Комиссии по проблемам развития Севера.