Новости и события

<<< Вернуться к списку

Правительство России приняло план по развитию топливно-энергетического экспорта

04 декабря 2023

 

Переориентирование российского топливно-энергетического экспорта в сторону «глобального Юга» становится одним из приоритетных направлений ресурсной политики правительства России. Согласно новой «дорожной карте», утвержденной 30 ноября, российские энергетические компании получают поддержку правительства по расширению торгово-экономического сотрудничества с дружественными странами.

Новый комплекс мер включает расширение международного сотрудничества и поиск новых рынков сбыта продукции российских энергетических компаний. В частности, правительство планирует помогать созданию совместных предприятий с дружественными странами, в т.ч. проектов по строительству нефтеперерабатывающих заводов и терминалов по регазификации сжиженного природного газа (СПГ). Также закрепляется роль ряда министерств в заключении долгосрочных межправительственных соглашений с дружественными странами на поставку энергоресурсов.

В «дорожной карте» также отмечается необходимость развития отношений с дружественными странами на уровне межправительственных комиссий и рабочих групп. Правительство планирует содействовать участию российских компаний в международных площадках энергетического профиля и формировать механизмы поддержки экспорта.

В правительстве подчеркивают, что в процесс развития торговых отношений с дружественными и нейтральными странами будут вовлечены сразу несколько ведомств. В их числе Минэнерго, Минпромторг, Минэкономразвития, Российское энергетическое агентство и МИД РФ.

Особое внимание уделяется переходу на расчет по внешнеторговым операциям в рублях и национальных валютах дружественных стран. В «дорожной карте» отмечается, что продолжается создание межгосударственных механизмов расчетов в рублях и национальных валютах, и в этот процесс вовлечен, помимо ряда министерств, также и Банк России.

План развития экспортного потенциала российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) был принят на фоне сокращения торговли с западными странами, а также сохраняющейся угрозы расширения санкций со стороны США и их союзников. Несмотря на растущее признание провала антироссийских санкций, правительство США 2 декабря внесло в «черные списки» три танкера, перевозящие российскую нефть по цене выше т.н. «потолка» в 60 долл. за баррель.

По данным Министерства финансов России, средняя цена российского сорта нефти Urals в ноябре 2023 г. составила 72,84 долл. за баррель, а средняя цена за период январь-ноябрь 2023 г. составила 62,89 долл. за баррель. Эти данные подтверждают сообщения в международных СМИ, что практически вся российская нефть торгуется на мировом рынке выше т.н. «потолка», установленного недружественными странами.

Необходимость новой ресурсной политики для поддержки экспорта российских энергетических компаний подкрепляется наблюдениями Банка России. В обзоре финансовой стабильности за II-III кварталы 2023 г., эксперты Центробанка подчеркнули, что в «нефтегазовой отрасли происходит снижение объемов добычи и экспорта углеводородов. Переориентация экспорта нефти и газа в страны Азии требует существенных инвестиций, а изменение инфраструктуры проведения транзакций приводит к увеличению периода поступления платежей».

Таким образом, «дорожная карта» правительства предлагает ответы на вызовы, обозначенные, в том числе, в обзоре Банка России. Ожидается, что новый план поддержки российского ТЭК поспособствует постепенному восстановлению экспорта и «развороту на Восток». В то же время, предложенные правительством инвестиционные инициативы поддержат рост потребления энергоресурсов со стороны отечественной промышленности.

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.