Новости и события

<<< Вернуться к списку

Российский экспорт нефти и нефтепродуктов восстанавливается на фоне расширения ОПЕК+ и БРИКС

05 декабря 2023

 

Решение бразильского правительства о присоединении к хартии ОПЕК+ может сигнализировать о дальнейшем росте влияния нефтедобывающего блока на мировых энергетических рынках. В то же время, продолжающаяся переориентация российских экспортных потоков в сторону «глобального Юга» (в том числе укрепление двусторонних торговых связей с Бразилией) способствует дальнейшей консолидации усилий в рамках ОПЕК+ по поддержанию стабильности нефтяных цен и синхронизации мер ресурсной политики в странах-участницах блока.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ряд экспертов, российские нефтегазовые компании успешно справляются с эффектами санкций со стороны недружественных стран. По предварительным оценкам, российский экспорт нефти составит 240 млн тонн по итогам 2023 г., что соответствует результатам прошлого года (242 млн тонн) и превысит показатель 2021 г. (225 млн тонн). Отмечается, что российские компании смогли перестроить логистику поставок, организовать свой танкерный флот и найти новых покупателей. В этом контексте, Бразилия оказалась одним из ключевых партнеров России по итогам уходящего года.

В ходе заседания ОПЕК+ 30 ноября, бразильский министр энергетики Александр Сильвейра сообщил, что его страна присоединится к блоку в январе 2024 г., согласно решению президента Лулы да Сильва. Ключевыми участницами ОПЕК+ являются Саудовская Аравия и Россия, которые по итогам заседания объявили о дальнейшем сокращении экспорта нефти на 684 тыс. баррелей в день в целях поддержания уровня нефтяных цен.

Международные наблюдатели отмечают, что, хотя хартия ОПЕК+ не обязывает новых участников присоединяться к договоренностям о сокращении экспорта нефти, бразильские власти могут пойти на такой шаг на фоне ожиданий неустойчивого спроса на нефть в 2024 г. и геополитических рисков, связанных с санкционной политикой США.

По оценкам агентства Bloomberg, Бразилия экспортировала до 1,8 млн баррелей нефть в день в третьем квартале 2023 г., что на 40% больше, чем годом ранее. Главным покупателем бразильской нефти является Китай. При этом бразильский импорт нефти и нефтепродуктов также демонстрирует устойчивый рост, главным образом, за счет рекордных закупок дизельного топлива в России. Поставки нефтепродуктов из России в Бразилию выросли на 25% в июле-августе 2023 г. и составили 235 тыс. баррелей в день за указанный период.

Бразилия также является частью блока БРИКС, и ее участие в ОПЕК+ (наряду с присоединением к БРИКС Саудовской Аравии и Ирана) станет важным шагом к взаимной интеграции этих двух международных организаций. Эксперты отмечают, что развивающиеся страны стремятся к реформированию структуры глобального управления, которое, по их мнению, должно стать более инклюзивным и учитывать интересы «глобального Юга».

Тем временем, согласно сообщениям британских СМИ, Саудовская Аравия планирует стимулировать генерацию электроэнергии в странах Азии и Африки с тем, чтобы увеличить спрос на нефть и нефтепродукты в этих регионах. Стимулирование экономического роста в развивающихся странах поможет ОПЕК+ нарастить экспорт нефти при поддержании комфортного уровня цен, а также снизить зависимость от традиционных рынков сбыта в Европе и Северной Америке. В то же время руководители Саудовской Аравии прямо заявляют о своем доверии в отношении России и двустороннего сотрудничества.

В свою очередь, Россия наращивает экспорт дизтоплива и газойля на фоне роста внутренней переработки нефти. По данным агентства Рейтер и Лондонской биржи, экспорт дизеля вырос на 8,5% в ноябре до 2,8 млн тонн, в то время как производство дизеля на российских НПЗ выросло на 11% за тот же период. Основным покупателе российского дизеля в ноября остается Бразилия. В то же время, по данным «Ведомостей», производство сжиженных углеводородных газов (СУГ) в России выросло на 4,5% в январе-сентябре 2023 г., а экспорт, как ожидается, вырастет на 15% по итогам уходящего года. Отмечается, что рост производства и экспорта этих видов топлива стал возможен благодаря как росту внутреннего потребления, так и выстраиванию новых международных партнерств.

Таким образом, усилия по консолидации «мирового большинства» способствуют становлению «новой многополярности», ключевыми элементами которой являются ОПЕК+ и БРИКС. В то же время, укрепление международного сотрудничества позволяет России обеспечить собственные внешнеэкономические и внешнеполитические интересы.

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.