Новости и события

<<< Вернуться к списку

Нефтегазовые доходы России достигли 18-месячного максимума в октябре

07 ноября 2023

 

Доходы федерального бюджета от добычи, переработки и экспорта углеводородов выросли в октябре 2023 г. на 28% по сравнению с годом ранее и составили 17,6 млрд долл. По данным агентства Bloomberg, 91% выручки пришелся на налоги и сборы с нефти и нефтепродуктов, которые выросли более чем вдвое за указанный период.

Отмечается, что нефтегазовые доходы российского бюджета демонстрируют рекордный рост в силу ряда причин. Во-первых, относительно высокие мировые цены на нефть (85 долл./барр.) и стабильный спрос на поставки из России со стороны покупателей в Азии, Африке и Латинской Америке. Во-вторых, правительство России приостановило демпферные выплаты нефтеперерабатывающим компаниям на поставки топлива в сентябре. Такие выплаты обычно снижают общий объем нефтегазовых доходов.

Около половины добычи российской нефти приходится на Западную Сибирь, главным образом, на Сургутский, Нефтеюганский и Ханты-Мансийский муниципальные районы. На фоне роста добычи в Сибири, а также развития новых инвестиционных проектов и провала попыток ряда стран ввести ценовые ограничения на российскую нефть, нефтегазовые доходы федерального бюджета прогнозируются на уровне выше 8 трлн руб по итогам 2023 г.

Международные эксперты также отмечают значительный рост активности в нефтегазовом секторе российской экономики. По оценкам Bloomberg, растет не только экспорт нефти и нефтепродуктов из России, но также и переработка нефти внутри страны. Сообщается, что объем нефтепереработки в России вырос на 210 тыс. баррелей в день в предпоследнюю неделю октября. Всего за период 1-25 октября 2023 г. в России перерабатывалось в среднем 5,31 млн баррелей в день.

В свою очередь, аналитики Wall Street Journal отмечают, что западные санкции против российского нефтегазового сектора быстро теряют свой первоначальный эффект. Сообщается, что попытки некоторых стран ограничить цены на российскую нефть не имели успеха, равно как не удалось нарушить логистику поставок российской нефти основным потребителям.

Тем временем, в правительстве России подчеркивают приверженность сделке с Саудовской Аравией в рамках ОПЕК+ по сокращению поставок на мировой рынок. По словам вице-премьера Александра Новака, Россия продолжит добровольно сокращать экспорт на 300 тыс. баррелей в день до конца декабря 2023 г. ради поддержания цен на нефть.

Очередной саммит ОПЕК+ запланирован на ноябрь для обсуждения возможного продления мер по поддержке нефтяных цен на 2024 г.

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.