Новости и события

<<< Вернуться к списку

«Роснефть» построила более 25% нефтепровода для «Восток ойл» в Красноярском крае

07 ноября 2023

 

Продолжается строительство масштабного проекта «Роснефти» по развитию нефтедобывающей и логистической инфраструктуры в Сибири – «Восток ойл». В ходе презентации проекта на выставке «Россия», главный геолог «Роснефти» Андрей Поляков сообщил, что компания запустила 14 буровых систем отечественного производства на месторождениях «Восток ойл», а также построила 200 км из 770 км (более 25%) магистрального нефтепровода для проекта.

Ресурсная база «Восток ойл» составляет 6,5 млрд тонн малосернистой нефти, добыча и отгрузка которой должна стартовать в 2024 г. Поляков сообщил, что в прошлом году ресурсная база увеличилась на 300 млн тонн после обнаружения перспективных участков на Енисее. Сообщается, что для их разработки будут использоваться более 100 буровых систем, также сделанных в России.

Проект «Восток ойл», общая стоимость которого оценивается в 10 трлн руб., свяжет ряд нефтегазовых месторождений в Красноярском крае с нефтеналивным терминалом «Бухта Север», расположенном на Северном морском пути. Ожидается, что производство нефти на проекте составит 30 млн тонн в 2024 г. и вырастет до 115 млн тонн в 2033 г.

В рамках своего мега-проекта, «Роснефть» планирует сформировать «нефтегазовую провинцию» на севере Красноярского края, что, как ожидается, придаст дополнительный импульс хозяйственному освоению региона. «Восток ойл» включает как месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское и Тагульское, Лодочное, Ичемминское), так и Пайяхское месторождение и Западно-Иркинский участок недр, наряду с месторождениями Восточно-Таймырского кластера.

Согласно планам «Роснефти», реализация проекта приведет к созданию 400 тыс. рабочих мест. Планы компании также включают строительство 15 новых промышленных городов, новых электростанций общей мощностью 2500 гигаватт и 3,5 тыс. км линий электропередачи.

В дополнение к добыче и транспортировке нефти, в рамках «Восток ойл» планируется и производство сжиженного природного газа (СПГ). Общие запасы природного газа на участках недр, связанных с «Восток ойл», оцениваются в 128 млрд кубометров, разработка которых уже ведется. В частности, в августе 2023 г. добыча природного газа на Сузунском месторождении выросла до 1,8 млн кубометров в день.

По словам губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, реализация «Восток ойл» приведет к увеличению налоговых поступлений, а также поспособствует укреплению экономической безопасности России. В свою очередь, отраслевые эксперты полагают, что «Восток ойл» прибавит 2% к годовому ВВП России.

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.