Новости и события

<<< Вернуться к списку

Россия наращивает топливно-энергетическое сотрудничество в Центральной Азии

09 ноября 2023

 

Казахстан готов значительно увеличить транзит российской нефти и газа в Китай и другие азиатские страны в ближайшие годы на фоне переориентирования российской внешней торговли на Восток и «глобальный Юг».

Как заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев накануне переговоров с президентом России Владимиром Путиным, транзит российской нефти через Казахстан может составить более 100 млн тонн к 2033 г. Токаев отметил, что его страна также заинтересована в увеличении транзита российского газа на азиатские рынки, и подчеркнул важность развития совместных проектов с «Газпромом», «Лукойлом», «Татнефтью» и другими российскими компаниями.

Как отмечает агентство Рейтер, лидеры России и Казахстана рассматривают идею заключения «газового союза», в который также может войти Узбекистан. Месяцем ранее, «Газпром» начал поставки природного газа в Узбекистан транзитом через Казахстан в объеме более 9 млн кубометров в день.

В свою очередь, президент Путин отметил, что двусторонние и многосторонние проекты в сфере энергетики приведут к развитию нефтегазовой инфраструктуры в Центральной Азии и поспособствуют экономическому росту в регионе.

Казахстан является крупным производителем и экспортером нефти и других энергоресурсов. По некоторым данным, до 80% казахстанского нефтяного экспорта поставляется на мировые рынки транзитом через Россию. Отмечается, что увеличение российского транзита через Казахстан позволит российским компаниям еще больше расширить свое присутствие на рынках азиатских стран в ходе продолжающейся экспансии в этом направлении.

Тем временем, как заявил министр энергетики Узбекистана в ходе Евразийского экономического форума в Самарканде, Ташкент может увеличить импорт российской нефти до 1 млн тонн в 2023 и 2024 гг. Большая часть этой нефти поставляется транзитом через Казахстан. Узбекский министр также отметил, что его страна готова увеличить закупки российского газа и нефтепродуктов.

Укрепление сотрудничества России со странами Центральной Азии происходит на фоне более широкого роста российского экспорта энергоресурсов и выхода российских компаний на новые рынки в странах «глобального Юга» в рамках формирующейся многополярной системы международных отношений.

Эксперты отмечают, что укрепление российского торгово-экономического присутствия в Центральной Азии совпадает с развитием стратегически значимой инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке. Отмечается, что в условиях геополитических трений и турбулентности на мировых рынках Россия стремится к созданию в Евразии единого пространства мира, стабильности и процветания.

Таким образом, возможное объединение усилий в этих направлениях может привести к созданию «Центральной Евразии», которая, согласно предложениям Валдайского клуба, может стать новым регионом взаимовыгодного экономического развития.

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.