Новости и события

<<< Вернуться к списку

Россия и Иран реализуют стратегические проекты на фоне роста двусторонней торговли

09 декабря 2023

 

Объем российско-иранской торговли вырос на 20% в 2022 г., превысив 5 млрд долл., и за последний год в двусторонних отношениях наблюдается хорошая динамика. Об этом заявил президент России В. Путин в ходе встречи с иранским коллегой Э. Раиси 7 декабря в Москве.

В ходе переговоров, стороны обсудили продолжающееся строительство международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг», совместные инфраструктурные проекты, а также рост двустороннего сотрудничества в сфере энергетики и торговли. Раиси отметил, что Россия является дружественной страной для Ирана, и развитие двустороннего взаимодействия в сфере энергетики и сельского хозяйства является одним из ключевых приоритетов для Тегерана.

Российско-иранское соглашение о строительстве последнего незавершенного отрезка Западного маршрута МТК «Север-Юг» было подписано в мае 2023 г. Железнодорожный участок Решт-Астара обеспечит прямое сообщение от Усть-Луги и Санкт-Петербурга до иранского порта Бандер-Аббас на побережье Персидского залива. Ожидается, что до 2023 г. пропускная способность этого участка составит 15 млн тонн в год.

Тем временем, по данным иранских перевозчиков, объем транспортировки грузов между Ираном и Россией по уже существующей инфраструктуре МТК «Север-Юг» увеличился на 360% на фоне роста оборота взаимной торговли до 1,7 млрд долл. в марте-ноябре 2023 г. По данным иранской таможни, оборот торговли Ирана со странами ЕАЭС увеличился до 4,2 млрд долл. за тот же период.

Как отмечают эксперты Российского совета по международным делам (РСМД), реализация проекта МТК «Север-Юг» увеличит выручку Ирана от транзита товаров, а также повысит международное экономическое и политическое влияние Ирана. В свою очередь, Россия получит новые возможности для развития торгово-экономических отношений как с Ираном, так и с Индией и странами Юго-Восточной Азии за счет сокращения логистических издержек. В конечном итоге, МТК «Север-Юг» станет одним из ключевых элементов «новой многополярности» в международных отношениях.

Российско-иранское сотрудничество в сфере энергетики также играет важную роль в меняющейся архитектуре международных отношений. По данным Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), российские компании участвуют в разработке 7 нефтяных месторождений в Иране. Отмечается, что за последние два года значительно расширилось сотрудничество между NIOC и российскими компаниями, в том числе в сфере добычи нефти и газа, нефтехимии и производстве электроэнергии.

В частности, «Газпром» развивает сотрудничество с NIOC в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного в июле 2022 г. и предусматривающего совместную работу над проектами общей стоимостью 40 млрд долл. В числе совместных проектов названы строительство магистральных нефте- и газопроводов, разработка месторождений в Иране и реализация проектов по производству и транспортировке сжиженного природного газа (СПГ).

В числе прочих элементов российско-иранского стратегического сотрудничества отмечаются договоренности по линии МИД двух стран о совместном противодействии западным санкциям, а также усилия по замещению западных финансовых инструментов (в т.ч. SWIFT) их аналогами в рамках финансовой инфраструктуры БРИКС. Иранские власти также призывают к межгосударственным расчетам в национальных валютах и отходу от использования доллара США в международной торговле.

По итогам встречи в Москве, президенты России и Ирана договорились продолжать работу над расширением двустороннего взаимодействия. Президент Раиси призвал к кардинальной реформе системы международных отношений с тем, чтобы сделать ее более справедливой. В свою очередь, Президент Путин отметил, что на конец декабря запланировано подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.