Новости и события

<<< Вернуться к списку

Новый раздел на сайте ИЭОПП СО РАН – «Мир и Азиатская Россия»

10 октября 2023

 

На сайте института начинается публикация новой регулярной рубрики, посвященной актуальным событиям мировой экономики, ресурсной политики и международных отношений.

Новости мировой и российской экономики в эпоху перемен будут посвящены обзорам энергетических рынков в контексте поворота на Восток, интеграционных проектов в рамках поднимающегося «Глобального Юга».

Новая многополярность рассматривается как ответ на затяжной период турбулентности в мировой экономике, начавшийся в 2008-2009 гг. на фоне «Великой рецессии» в США, и продолжившийся периодом экономической стагнации в большинстве развитых стран в 2010-е гг.

Глобальный кризис, связанный с COVID-19, и обострившиеся противоречия в мире лишь усугубили эту затяжную неопределенность в мировой экономике, на фоне чего все громче звучат призывы к созданию новой системы международных экономических отношений.

Новая рубрика на сайте ИЭОПП СО РАН также посвящена исследованию новых подходов и инструментов экономической политики, а также роли России в создании новой архитектуры мировой экономики.

 Раздел ведет ведущий инженер Центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.