Новости и события

<<< Вернуться к списку

Бразилия увеличивает закупки нефти в России в 2,5 раза на фоне роста торговли в рамках БРИКС

10 ноября 2023

 

Россия становится третьим крупнейшим поставщиком сырой нефти в Бразилию после выхода на лидирующие позиции по поставкам дизельного топлива в эту страну ранее в октябре. Согласно анализу данных бразильской статистической службы, проведенному РИА Новости, Бразилия в прошлом месяце закупила рекордную партию российской нефти объемом 207 тыс. тонн (около 1,5 млн баррелей).

Стоимость поставленной нефти составила 133 млн долл., что также стало рекордным показателем в двухсторонних торговых отношениях как минимум с 1997 г. (статистика за предыдущие годы недоступна). Отмечается, что объем российских поставок нефти в Бразилию вырос за месяц в 2,5 раза, а стоимость поставленной нефти увеличилась в 2,8 раз.

В результате этой сделки Россия стала третьим крупнейшим поставщиком сырой нефти в Бразилию в октябре после США (которые поставили нефти на 346 млн долл.) и Гайаны (187 млн долл.), опередив Алжир (112 млн долл.) и Саудовскую Аравию (98 млн долл.).

Тем не менее, за период январь-октябрь 2023 г. Россия остается на 11 месте по поставкам нефти в Бразилию (общий объем поставок оценивается в 181 млн долл.), в то время как первенство сохраняет Саудовская Аравия (1,5 млрд долл.), за которой следуют США (1,4 млрд долл.) и Алжир (1,3 млрд долл).

По данным агентства Рейтер, оборот бразильско-российской торговли растет стремительными темпами: так, поставки нефти из России в Бразилию возобновились лишь в сентябре 2023 г., и уже менее двух месяцев спустя достигли рекордных значений.

Эксперты отмечают, что крупнейшими покупателями российской нефти с 2022 г. были Индия и Китай, но Москва стремительно диверсифицирует рынки сбыта по мере переориентирования своей внешней торговли в сторону «глобального Юга», наращивая поставки в такие страны, как Гана и Бразилия.

Рост российского энергетического экспорта в страны БРИКС способствует углублению многосторонней торговли в рамках этого блока. По данным статслужбы КНР, объем китайских поставок в страны БРИКС вырос на 17% в 2022 г., составив 506,76 млрд долл., и продолжил расти в 2023 г., прибавив еще 19,1% за первые семь месяцев этого года.

Также в 2023 г. увеличились объемы торговли между всеми странами-участницами БРИКС. Дальнейший рост многостороннего обмена товарами и услугами ожидается по мере включения новых стран-участниц в состав БРИКС, а также развития евразийского сотрудничества в рамках блока.

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.