Новости и события

<<< Вернуться к списку

Рекордный оборот российско-бразильской торговли как признак становления многополярной системы

11 января 2024

 

Объем двусторонней торговли между Россией и Бразилией поставил новый месячный рекорд в декабре 2023 г., достигнув 1,6 млрд долл. Рост двусторонней торговли продолжается на фоне укрепления торговых и дипломатических связей в рамках БРИКС, а также присоединения Бразилии к ОПЕК+, причем российским поставщикам удалось потеснить американские и европейские компании, имеющие традиционно крепкие позиции на бразильском топливно-энергетическом рынке.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные бразильской таможни, взаимный товарооборот вырос в 1,8 раз в прошлом месяце. Объем российских поставок в Бразилию составил 1,5 млрд долл., что стало новым рекордом в истории двусторонней торговли.

За указанный период, бразильские компании импортировали главным образом российские нефтепродукты, стоимость поставок которых составила 1,14 млрд долл. Сообщается, что Россия стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Бразилию в прошлом месяце. На втором месте оказались США (413,5 тыс. тонн нефтепродуктов), на третьем – Нидерланды (108,6 тыс. тонн).

Рост поставок российского топлива в Бразилию происходит на фоне роста добычи и переработки нефти в России. Как отмечают в агентстве Bloomberg, Россия, вероятно, поставила новый рекорд по бурению нефтяных скважин в 2023 г., что в перспективе создает возможности для значительного увеличения добычи. Однако эксперты Bloomberg подчеркивают, что в настоящее время Россия соблюдает обязательства в рамках ОПЕК+ по добровольному ограничению поставок нефти на мировой рынок в целях поддержания цен.

В число товаров, импортированных в Бразилию из России в декабре, также вошли удобрения на сумму 304,4 млн долл., сталь и железо (14 млн долл.) и уран (10 млн долл.). В то же время, объем бразильских поставок в Россию сократился на 17% в декабре, составив 63,6 млн долл. основным предметами экспорта из Бразилии в Россию в прошлом месяце стали мясо (30 млн долл.), кофе (17 млн долл.) и арахис (11 млн долл.).

Таким образом, продолжается углубление профицита баланса внешней торговли с Бразилией в пользу России. Ранее в 2023 г. министр энергетики страны Алешандри Сильвейра сообщал о 370-процентном росте импорта дизельного топлива из России, что позволило снизить риск нехватки топлива на бразильском внутреннем рынке. Эксперты международного рейтингового агентства S&P отмечают, что последовавшие ограничения на экспорт дизеля из России стали источником неопределенности на бразильском рынке в сентябре. В S&P также подчеркнули, что Россия производит достаточно топлива, чтобы удовлетворить собственные нужды, и поставки в Бразилию восстановились в декабре после смягчения российских экспортных ограничений.

Как отмечают эксперты Российского совета по международным делам (РСМД), торговые отношения России с Бразилией показывали неустойчивую динамику в последние годы, однако двусторонняя торговля перешла к росту в 2022 г., когда российский экспорт в Бразилию вырос на 38%, а импорт был отмечен 24-процентным ростом. В РСМД отмечают, что структурные перемены во внешней торговле России происходят на фоне западных санкций, нарушения традиционных цепочек поставок и нарастания рисков рецессии в ряде ведущих экономик.

На основе детализированного анализа двусторонней торговли, эксперты РСМД приходят к выводу, что возможное углубление кризисных явлений в мировой экономике поспособствует дальнейшему укреплению российско-бразильского сотрудничества.

В свою очередь, как отмечают эксперты Валдайского клуба, кризис западноцентричной модели глобализации ведет к дальнейшей консолидации стран «мирового большинства» в рамках БРИКС, ОПЕК+ и других организаций, лежащих в основе новой многополярной системы международных отношений.

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.