Новости и события

<<< Вернуться к списку

Россия увеличивает оборот торговли со странами Латинской Америки

11 октября 2023

 

На фоне продолжающегося укрепления дипломатических связей между Россией и рядом крупнейших латиноамериканских стран, объемы двусторонней торговли с Мексикой, Бразилией и Аргентиной демонстрируют устойчивый рост.

По данным бразильского статистического ведомства, рекордная партия российского зерна в 246 тысяч тонн была поставлена в Бразилию в сентябре. Стоимость поставки составила 61 млн долл. Предыдущий рекорд был зафиксирован в декабре 2022 г., когда Россия поставила в Бразилию 217,4 тыс. тонн пшеницы на сумму 70 млн долл.

Отмечается, что рост двусторонней торговли происходит на фоне увеличения доли российских поставщиков на бразильском продовольственном рынке. По итогам первых трех кварталов 2023 г., Россия стала вторым крупнейшим поставщиком пшеницы в Бразилию (после Аргентины), с продажами в 723 тыс. тонн на общую сумму в 193 млн долл.

Тем временем Россия возобновляет экспорт угля в Аргентину и Мексику на фоне углубления дипломатических связей с этими странами. По оценкам экспертов из компании Kpler, в первые 9 месяцев 2023 г. российские поставщики экспортировали 314 тыс. тонн угля в Мексику и 73 тыс. тонн – в Аргентину. Отмечается, что поставки возобновились после перерыва в 2022 г.

Экспорт угля в страны Латинской Америки демонстрирует рост на фоне общего сокращения морских поставок угля из России. По данным Kpler, морской экспорт угля из России сократился на 15% в сентябре 2023 г. до 13,1 млн тонн. Тем не менее, общий экспорт угля из России вырос на 5% с начала года, а основными покупателями стали Китай, Индия и Турция.

Как отмечают участники Первой международной парламентской конференции «Россия – Латинская Америка», общий объем торговли между Россией и странами Латинской Америки вырос на 25%, и составил 20 млрд долл. в этом году.

По мнению законодателей, экспертов и дипломатов, существует гораздо более высокий потенциал для развития экономического сотрудничества между Россией и латиноамериканскими странами в рамках продолжающегося поворота на Восток и «глобальный Юг».