Новости и события

<<< Вернуться к списку

Россия усиливает позиции в БРИКС с увеличением экспорта нефтепродуктов в Бразилию

11 октября 2023

 

Российский экспорт нефти в Бразилию достиг 13-летнего максимума в сентябре, что свидетельствует о дальнейшем углублении экономической интеграции в рамках БРИКС.

По данным бразильской таможни, Россия поставила партию сырой нефти объемом 84,4 тыс. тонн впервые с августа 2021 г. Стоимость поставки составила 48 миллионов долларов.

Тем временем, поставки нефтепродуктов из России в Бразилию снизились на 22% в сентябре после более чем двукратного роста в августе. Данные бразильской таможни показали, что поставки нефтепродуктов из России составили в августе 920 тыс. тонн общей стоимостью 672,8 млн долл., что в три раза больше импорта из США – второго по величине поставщика энергоресурсов в Бразилию.

21 сентября в России были введены ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива. По итогам сентября, общая стоимость поставок российских нефтепродуктов в Бразилию составила 593,8 млн долл, что на 13% меньше чем в августе.

Несмотря на спад в месячном выражении, аналитики из компании Kpler отмечают более широкий тренд на увеличение присутствия России на латиноамериканском рынке. Эксперты отмечают, что в 2023 г. Бразилия стала вторым крупнейшим импортером российского дизельного топлива после Турции.

По оценкам Kpler, поставки российских энергоресурсов способствуют увеличению конкурентоспособности бразильской промышленности, а также диверсификации экспортного потенциала российского нефтегазового сектора.