Новости и события

<<< Вернуться к списку

Бангладеш объявляет шельфовый тендер на фоне роста влияния России в Южной Азии

12 марта 2024

 

Государственная нефтяная компания Народной Республики Бангладеш Petrobangla начинает новый проект по проведению геологоразведочных работ на континентальном шельфе в Бенгальском заливе. К участию в тендере приглашены международные энергетические компании, что открывает новые возможности по расширению международного сотрудничества как для российского ТЭК, так и для регионов Сибири. Бангладешский тендер объявлен на фоне расширения торгово-экономического и политико-дипломатического сотрудничества России со странами Южной Азии на фоне продолжающейся консолидации Мирового большинства.

Согласно сообщению Petrobangla, к участию в тендере допускаются иностранные компании и совместные предприятия, которые уже имеют как минимум один успешный шельфовый проект и добывают по меньшей мере 15 тыс. баррелей нефти или 150 млн стандартных кубических футов в сутки (4,25 млн кубометров в сутки) природного газа. На торги выставлены 9 участков недр на мелководном шельфе, а условия включают полную репатриацию прибыли и выгодные цены на нефть и газ на уровне рыночных цен в Южной Азии. Заявки на участие в тендере принимаются до 9 сентября 2024 г.

В настоящее время в Бангладеш работает индийская энергетическая компания ONGC, которая ведет геологоразведку на 2 шельфовых участках по соглашению, подписанному еще в 2014 году. При этом ряд компаний, ранее проявлявших интерес к работе в Бангладеш – американская ConocoPhillips, австралийская Santos и южнокорейская Posco Daewoo – уже свернули свое участие в возможных проектах в этой стране.

Перспективы сотрудничества в сфере энергетики между Россией и Бангладеш подкрепляются рядом успешных проектов, реализованных в прошлом, а также конструктивным взаимодействием в наши дни.

Так, российская компания «Газпром» уже ведет разведку и добычу природного газа в Бангладеш. По данным компании, за период 2013-2023 гг. компания Gazprom International спроектировала и построила 20 газовых скважин в рамках договоров с бангладешскими государственными энергетическими компаниями. «Газпром» также сообщает, что работы по разведке и добыче газа в Бангладеш продолжаются, при этом, по некоторым данным, российская компания планирует нарастить добычу в этой стране.

Потенциал для расширения сотрудничества между Россией и Бангладеш получил новый импульс в ходе просветительского марафона Знание, который прошел в начале марта 2024 г. в Ямало-Ненецком автономном округе. В ходе мероприятия, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов призвал гостей из Индии и Бангладеш принять активное участие в развитии региона и его ресурсно-промышленного потенциала, отметив, что Ямал играет ключевую роль на глобальном рынке энергоресурсов.

Заявление губернатора ЯНАО прозвучало на фоне роста топливно-энергетического экспорта из России в Индию, который опосредованно влияет и на энергетический рынок Бангладеш. За период с марта 2023 г. по март 2024 г. Бангладеш импортировала 42 тыс. тонн дизельного топлива из Индии на сумму 34 млн долл. Как отмечает агентство Bloomberg, Индии удалось нарастить экспорт топлива в такие страны, как Бангладеш и Саудовская Аравия из-за нарушения традиционных цепочек поставок, идущих через Суэцкий канал. При этом достаточные объемы производства топлива в Индии напрямую зависят от российских поставок нефти, без которых, как признает индийский министр нефти Хардип Сингх Пури, индийские НПЗ не смогли бы удовлетворить спрос на топливо.

По данным агентства Bloomberg, Бангладеш, наравне с Индией, будет играть растущую роль и на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ). Эксперты полагают, что спрос на СПГ в этих двух странах будет существенно расти после 2025 г. на фоне ожидаемого ускорения экономического роста в Южной Азии.

Конкурентоспособность российских компаний на рынке Бангладеш подкрепляется также спецификой внутриэкономической и внешнеторговой ситуации в этой стране. По сообщению агентства Рейтер, Бангладеш испытывает сложности с оплатой импортного газа в долларах США из-за сокращающихся объемов международных резервов. Поэтому эта южноазиатская страна становится перспективным направлением для развития расчетов в китайских юанях, других национальных валютах и цифровых финансовых активах (ЦФА), которые теперь могут использоваться во внешней торговле России.

В условиях нехватки долларов в Бангладеш, по данный Рейтер, до шести западных компаний уже рассматривают возможность приостановки поставок энергоносителей в эту страну. В силу сложившихся обстоятельств, Дакка стремится к развитию собственной добычи и переработки энергоносителей. В сфере развития инфраструктуры Бангладеш уже полагается на сотрудничество с китайскими компаниями. В то же время, по словам министра иностранных дел С. Лаврова, российские ведомства обсуждают практические аспекты налаживания регулярных масштабных поставок в Бангладеш сжиженного природного газа (СПГ) и нефти.

Углубление двустороннего сотрудничества, по оценкам Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, может также положительно сказаться на взаимодействии Дакки с сибирскими регионами в сфере туризма, фармацевтики, продовольственной безопасности, а также способствовать росту российского импорта продукции легкой промышленности и морепродуктов из Бангладеш. 

Таким образом, всестороннее развитие сотрудничества между Россией и Бангладеш, в т.ч. возможное участие российских компаний в шельфовом тендере Petrobangla, соответствует принципам выстраивания многополярной системы международных отношений, обозначенным в Концепции внешней политики России, а также национальным целям развития России и стратегии развития Сибири до 2035 г.

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики К.Б. Роуз.