Новости и события

<<< Вернуться к списку

Поворот на Восток: растущая роль Сибири в трансформации российской экономики

12 октября 2023

 

Российская экономика быстро адаптируется к изменениям в системе международных экономических отношений на фоне изменения геополитической ситуации, «кризиса доверия» в системе мировой торговли, а также нарушения цепочек поставок, связанных с санкциями и ковидными ограничениями.

Вопреки этим вызовам, рост российского ВВП ожидается на уровне 2,2% в 2023 г. по оценкам МВФ. Банк России оценивает перспективы роста в текущем году на уровне до 2,5%.

Оптимистичные ожидания по российской экономике связаны, в том числе, и с быстрым переориентированием внешнеторговых связей на Восток и «глобальный Юг». Как отмечает New York Times, Россия быстро нашла новых покупателей для своей нефти, природного газа, и прочих экспортных товаров вместо западных стран, которые предпочли сократить двусторонние торговые отношения.

Как отметил президент Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели (РЭН), России удалось переключить поставки нефти на быстрорастущие и перспективные рынки других регионов мира – Юг и Восток. Значительную роль в этом процессе сыграли такие проекты, как МГП Сила Сибири, МГП Средняя Азия – Центр, а также инвестиции в производство сжиженного природного газа (СПГ), и развитие логистических маршрутов.

По оценкам Минэнерго, производство СПГ в России составит 33 млн тонн по итогам текущего года, и вырастет в 1,5 раза – до 47,3 млн тонн – в 2024-2025 гг. Отмечается ключевая роль проектов в Азиатской России, в т.ч. Сахалин-2, на который приходится до трети производимого в России СПГ (11,5 млн тонн), а также Ямал-СПГ, который произвел до 21 млн тонн сжиженного природного газа в 2022 г.

Тем временем, несмотря на обострившиеся противоречия, страны ЕС импортируют рекордные объемы СПГ из России. Сообщается, что за первые семь месяцев 2023 г. доля ЕС в российском экспорте СПГ составила 52%, а основными покупателями стали Испания и Бельгия. Тем не менее, крупнейшим покупателем российского СПГ остается Китай.

Таким образом, работа над новыми проектами в Сибири позволяет значительно сократить негативные последствия турбулентности в глобальной экономике. В числе таких проектов президент Путин отметил запуск нефтехимического комбината в Тобольске, рост производства на Амурском газоперерабатывающем заводе, а также строительство Амурского газохимического комплекса.

В то же время, эксперты отмечают огромный потенциал сибирского региона для развития ряда отраслей российской промышленности и дальнейшего укрепления внешнеторговых связей за пределами западного мира.