Новости и события

<<< Вернуться к списку

Испания наращивает импорт СПГ из России

14 ноября 2023

 

Россия усиливает позиции в качестве одного из главных поставщиков энергоресурсов испанским компаниям. По данным испанской энергетической компании Enagas, закупки сжиженного природного газа (СПГ) из России в январе-октябре 2023 г. выросли на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. По итогам десяти месяцев этого года, Россия стала третьим крупнейшим поставщиком СПГ в Испанию, уступая лишь Алжиру и США.

Отмечается, что рост российских поставок СПГ во все страны ЕС составил около 40%. Поставки в Испанию увеличиваются опережающими темпами, практически удвоившись с начала 2022 г. Сообщается, что Россия заняла 28% испанского газового рынка в июле 2023 г. Для сравнения, в 2021 г. на долю российских поставщиков приходилось лишь 8,9% испанского рынка, а в 2022 г. этот показатель вырос до 12,1%.

Как сообщает агентство Рейтер, Испания полностью зависит от поставок природного газа из других стран. Отмечается, что крупные испанские компании, в числе которых Iberdrola, Endesa и Naturgy, закупают российский газ для выработки электричества и тепловой энергии, а топливо от других поставщиков обходится дороже российского.

По данным испанских СМИ, сибирский газ всегда транспортировался в Испанию морским путем, поэтому двусторонние связи в сфере энергетики незначительно пострадали от санкций ЕС против российского трубопроводного газа.

В результате, рост поставок СПГ из России в Испанию носит устойчивый характер на протяжении уже нескольких кварталов. Как сообщает агентство Bloomberg, продажи российского СПГ в Испанию выросли на 84% в январе-марте 2023 г. Испанские компании заплатили 1 млрд долл. российским поставщикам за указанный период. По данным одной только Enagas, закупки российского СПГ в феврале выросли на 151% год к году.

Одновременно Россия продолжает разворот на Восток и «глобальный Юг», наращивая экономическое сотрудничество в Азии, Африке и Латинской Америке. В частности, в 2022 г. лишь 44% российского экспорта СПГ приходилось на ЕС, в то время как в Китай экспортировалось 20%, и еще 36% - в остальные страны мира.

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.