Новости и события

<<< Вернуться к списку

Российско-саудовские договоренности по геологоразведке способствуют консолидации «мирового большинства»

15 января 2024

 

Прошедший на прошлой неделе форум «Полезные ископаемые будущего» в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде ознаменовался подписанием ряда международных соглашений на фоне продолжающейся консолидации стран «мирового большинства» вокруг новых «центров  силы» многополярного мира. Новые договоренности отражают стремление Саудовской Аравии диверсифицировать источники экономического роста, а также закрепляют роль России как ключевого экономического партнера для стран Азии и Африки.

Как сообщает Минприроды России, по итогам форума глава ведомства А. Козлов подписал Меморандумы о сотрудничестве в сфере недропользования и геологии с Саудовской Аравией и Республикой Сьерра-Леоне. Cоглашение со Сьерра-Леоне позволяет вести геологические и геофизические исследования, оценивать месторождения и составлять геологические карты, что представляет особую важность на фоне растущего присутствия России на Африканском континенте.  

В свою очередь, главной целью российско-саудовского Меморандума является создание нормативной базы, которая откроет возможности для взаимовыгодного сотрудничества в геологоразведке, изучении и освоении минеральных ресурсов и подземных вод. Министр промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Бандар Аль-Хорайф подчеркнул важность совместной работы с Россией, отметив, что Москву и Эр-Рияд связывают «тёплые дружеские взаимоотношения».

Важность российско-саудовских договоренностей обусловлена планами по развитию добывающей промышленности в обеих странах. С одной стороны, Эр-Рияд  анонсировал выделение 182 млн долл. на программы развития геологоразведки, что, как ожидается, позволит Саудовской Аравии снизить чрезмерную зависимость ее экономики от экспорта нефти. Как отмечают эксперты рейтингового агентства S&P, в рамках плана «Видение Саудовской Аравии 2030», Эр-Рияд  планирует выйти на лидерские позиции по добыче минеральных ресурсов в «супер-регионе», в который входят Африка, Ближний Восток, а также Центральная и Южная Азия.

С другой стороны, партнерство с Россией может позволить странам «мирового большинства»  укрепить свой технологический суверенитет в сфере геологоразведки и бурения. По оценкам агентства Bloomberg, бурное развитие геологоразведки и добычи в России и установление пост-советского рекорда по проходке бурением в ушедшем году позволяет говорить о преодолении влияния западных санкций в этой сфере. Bloomberg цитирует экспертов норвежского института Rystad Energy, которые сообщают, что лишь 15% буровой активности в России зависит от технологий недружественных стран. В свете новых успехов России в сфере бурения скважин эксперты ожидают 11-процентного роста проходки на 11% к 2025 г. до 33,1 млн м.

Глава Минприроды также отметил, что Россия готова к обмену технологиями и рассматривает партнерство в сфере геологоразведки в первую очередь как технологическое. В рамках предложенного А. Козловым «аналога ОПЕК» для твердых полезных ископаемых, Россия и ее партнеры могут вырабатывать совместную технологическую политику в сфере управления «минералами будущего».

Представители Саудовской Аравии также подписали похожие соглашения с Египтом, Марокко и Демократической республикой Конго, при этом эксперты ожидают укрепления торгово-инвестиционного сотрудничества между всеми участниками заключенных соглашений.

Как отмечают эксперты Высшей Школы экономики, Россия и ее партнеры на Ближнем Востоке и в Африке могут выстроить более сбалансированную многополярную систему, приоритизируя свои национальные интересы, в том числе, в сфере добычи минеральных ресурсов и технологического сотрудничества. В результате продолжающейся диверсификации международных отношений, как отмечает участник Российского совета по международным делам (РСМД) С. Караганов, Россия укрепляет свои позиции как гарант мира и военно-политический стержень «мирового большинства».

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.