Новости и события

<<< Вернуться к списку

Рост геостратегической значимости индо-российских отношений в условиях Сибирского поворота

15 марта 2024

 

Индийские нефтеперерабатывающие компании продолжают наращивать закупки российской нефти, несмотря на скептицизм и противоречивые оценки со стороны западных наблюдателей. В условиях продолжающегося разворота России в сторону «глобального Юга» и увеличения стратегической значимости Сибирского макрорегиона, индо-российское сотрудничество набирает обороты по ряду направлений, в т.ч. оборонное, технологическое и инвестиционное сотрудничество, что позволяет говорить о новом этапе стратегического взаимодействия в двусторонних отношениях.

Согласно данным Министерства торговли Индии, Россия поставила 7,752 млн тонн нефти в эту страну в январе 2024 г., что на 12,7% больше, чем в декабре прошлого года и на 31,2% больше, чем в январе 2023 г. Россия также сохранила лидерство среди международных поставщиков нефти в Индию: на втором месте находится Ирак, на третьем – Саудовская Аравия, а общий объем импорта нефти Индией составил 20,451 млн тонн в январе 2024 г.

Данные индийского Минторга также показали, что общая стоимость импорта российской нефти и нефтепродуктов в Индию в январе 2024 г. составила 5,077 млрд долл., что на 26,28% выше, чем годом ранее.

Министерство торговли Индии еще не публиковало данных за февраль 2024 г., но, по данным британской аналитической компании Vortexa, поставки в прошлом месяце продолжили расти и составили в среднем 1,41 млн баррелей в день по сравнению с 1,2 млн баррелей в день в январе. При этом, по данным Vortexa, доля российской нефти в структуре нефтяного импорта Индии выросла до 32% в феврале по сравнению с 25% в январе и 31% в декабре.

В свою очередь, эксперты компании Kpler оценили объем индийского импорта нефти из России в 1,55 млн баррелей в день в феврале 2024 г., что, по их данным, на 1,4% выше, чем в январе. Аналитики Kpler также отмечают, что российская нефть занимает 32,5% общего объема индийского импорта нефти. Более того, эксперты ожидают вероятного роста российских поставок в Индию и в текущем месяце.

Тем не менее, ряд западных наблюдателей приводит противоположные оценки. Так, агентство Bloomberg со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА) говорит о снижении индийских закупок российской нефти на 420 тыс. баррелей в день в феврале по сравнению с месяцем ранее. В свою очередь, агентство Рейтер ранее сообщало о снижении российских поставок в Индию и в январе, но такие заявления были впоследствии прямо опровергнуты данными Министерства торговли Индии за январь.

На фоне противоречивых оценок российско-индийской нефтяной торговли, правительство Индии объявило о снижении цен на бензин и дизель на 0,02 долл. за литр для потребителей накануне предстоящих всеобщих выборов в этой стране. Как отметил министр нефти Индии Хардип Сингх Пури, снижение цен на топливо поддержит потребительский спрос и поможет в борьбе с инфляцией. Ранее в этом месяце, Пури подчеркнул, что именно закупки российской нефти позволили Индии предотвратить неконтролируемый рост цен на топливо.

Рост двусторонней торговли открывает новые возможности для российско-индийского сотрудничества. Так, по словам посла России в Индии Дениса Алипова, профицит торгового баланса позволяет России нарастить импорт продукции индийского машиностроения, химической промышленности и сельскохозяйственных товаров. Посол также отметил возможности для сотрудничества по развитию Северного морского пути (СМП), в рамках которого также ведется работа по перезапуску транспортного коридора Владивосток-Ченнаи

По словам гендиректора «Росатома», дискуссии об участии Индии в развитии Севморпути ведутся в рамках проекта Евроазиатского контейнерного транзита. «Росатом» является оператором СМП, а также планирует проект по сотрудничеству с Индией в области термоядерного синтеза.

Как отмечают эксперты Российского совета по международным делам и индийского Фонда «Синергия», двусторонние отношения развивается по трем направлениям: торговое, энергетическое, и в сфере высоких технологий. Эксперты отмечают продолжающуюся диверсификацию сотрудничества, которое уже охватывает цифровые технологии, развитие инфраструктуры и фармацевтическую промышленность. Аналитики подчеркивают, что развитие российско-индийских отношений стало важным фактором перехода к новой системе международных отношений, в основе которой лежат «сдержанность и взаимное уважение» при наличии как общих, так и расходящихся интересов.

В свою очередь, бывший посол Индии в России Венкатеш Варма отмечает, что большинство индийских экспертов признают важность индо-российских отношений в качестве противовеса сотрудничеству между Китаем и США. Варма подчеркнул, что международные отношения не должны быть эксклюзивными, что соответствует разделяемому Россией принципу многополярности. Индийский дипломат также отметил, что российско-индийские отношения отмечены минимальным количеством негатива, что создает широкие возможности для развития сотрудничества по разным направлениям.

В контексте торгово-экономического и политико-дипломатического сближения России и Индии, важно отметить потенциал роста индийской экономики на годы вперед, в результате которого торговые партнеры Нью-Дели могут извлечь для себя значительную выгоду. По оценкам американского инвестбанка Morgan Stanley, индийская экономика в ближайшие годы может достичь уровня роста в 8% ВВП в год впервые с начала 2000-х гг. за счет увеличения инвестиций в основной капитал. Рост индийского ВВП уже достиг 7,2% в прошлом фискальном году, в результате чего Индия стала самой быстрорастущей экономикой в G20.

Таким образом, индо-российские отношения обретают значительную геостратегическую значимость на годы вперед с точки зрения становления «новой многополярности» в мировой экономике и политике. Представляется, что развитие ресурсно-промышленного и транспортно-логистического потенциала Сибири и Дальнего Востока России, а также проекта транспортного коридора «Север-Юг» поспособствует дальнейшему расширению двусторонней торговли и реализации совместных российско-индийских проектов.

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики К.Б. Роуз.