Новости и события

<<< Вернуться к списку

В России растет добыча угля на фоне увеличения глобального спроса

15 ноября 2023

 

Министерство энергетики России прогнозирует, что добыча угля в России составит 440 млн тонн по итогам 2023 г., в то время как объем экспорта достигнет 220 млн тонн. В министерстве отмечают, что спрос на российский уголь на мировых рынках значительно превышает возможности по его экспорту, несмотря на продолжающийся рост добычи.

По данным Росстата, в январе-сентябре 2023 г. добыча угля в России достигла 315 млн тонн, что на 0,9% больше уровня добычи за аналогичный период прошлого года. В то же время, продолжается умеренный рост экспорта угля. Согласно анализу международных наблюдателей, экспорт угля через порты Азово-Черноморского бассейна вырос на 19,6% в 2022 г., но сократился на 15,7% в первые девять месяцев 2023 г. Напротив, экспорт через порты Северо-Запада сократился на 9,5% в 2022 г., но вырос на 25,5% в январе-сентябре 2023 г.

Западные санкции против российского угля, введенные в августе 2022 г., привели к сокращению российского экспорта угля в страны ЕС и Великобританию, объем которого достигал 8 млрд евро. Санкции также привели к ограничению свободного доступа к российским портам, что также повлияло на объемы экспорта угля. Тем не менее, как отмечает агентство Bloomberg, объем морских поставок российского угля на мировые рынки вернулся к росту уже в конце 2022 г.

Отмечается значительный рост спроса на российский уголь в странах Азии. Так, российский коксующийся уголь набирает популярность в Индии на фоне роста стоимости поставок из Австралии, традиционного поставщика этого вида топлива на индийский рынок.

По данным Министерства сталелитейной промышленности Индии, импорт коксующегося угля из России вырос на 700% год к году в апреле-мае 2023 г. и достиг 1,1 млн тонн. При этом цена на российский уголь оказалась на 15-30% ниже, чем у австралийских поставщиков.

В то же время, индийские компании ожидают дальнейшего роста мировых цен на уголь в ближайшие месяцы. По оценкам экспертов из JSW Steel, рост цен на коксующийся уголь продолжится в четвертом квартале 2023 г. после подорожания в августе-сентябре. Стоимость австралийского угля уже выросла на 17% в октябре, с 310 долл. до 364,7 долл. за тонну.

Как отмечает Амаренду Пракаш, председатель сталелитейного управления Индии (Steel Authority of India Limited), его страна планирует нарастить импорт угля из России в ближайшие месяцы. Пракаш отмечает, что в четвертом квартале 2023 г. в Индию прибудет еще четыре партии коксующегося угля из России объемом 75 тыс. тонн каждая.

Эксперты отмечают, что по мере улучшения наземных маршрутов, таких, как транспортный коридор «Север-Юг», Россия сможет поставлять в Индию до 33 млн тонн угля в год к 2030 г. Тем временем, Министерство транспорта России разрабатывает планы по использованию портов Красноярска и Лесосибирска для поставок угля на азиатские рынки по Северному морскому пути.

По мнению международных наблюдателей, реализации этих планов поспособствует дальнейший рост цен на энергоресурсы на мировых рынках и дальнейшее увеличение спроса на уголь в станах Азии.

По данным Минэнерго, общий объем экспорта угля из России в 2021 г. составил 381,7 млн тонн, в то время как на внутренний рынок было отгружено 166,6 млн тонн. Главным направлением экспорта по состоянию на 2021 г. были страны Азиатско-Тихоокеанского региона, куда было направлено 125 тонн угля. Главным покупателем российского угля в 2022 г. оставался Китай.

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.