Новости и события

<<< Вернуться к списку

Индия заявляет о поддержке целей председательства России в БРИКС

16 января 2024

 

В наступившем году к России перешло председательство в БРИКС на фоне исторического расширения этого блока и укрепления многосторонних связей между Россией и странами Востока и «глобального Юга». Сотрудничество в рамках БРИКС в последние несколько лет было отмечено ростом оборота торговли между странами-участницами блока, а также снижением роли доллара США и западных финансовых институтов в их внешнеэкономической активности. В условиях исторического укрепления экономических связей, Индия заявила о поддержке России в ее стремлении к увеличению влияния БРИКС в 2024 г.

В ходе телефонных переговоров с президентом России В. Путиным 15 января, премьер-министр Индии Н. Моди сообщил, что его страна «намерена всячески способствовать реализации целей и задач российского председательства» в БРИКС.  Путин и Моди также обсудили взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Индией и отметили достигнутые успехи в сфере торговли, энергетики и транспорта, а также взаимодействие на Дальнем Востоке России.

Стороны также охарактеризовали двусторонние отношения между Россией и Индией как «особо привилегированное стратегическое партнерство». В последовавшем сообщении индийского Министерства иностранных дел было также отмечено, что правительство Моди стремится к запуску ряда новых совместных проектов с Россией, для которых будет разработана специальная «дорожная карта».

Энтузиазм индийского правительства в отношении БРИКС и двустороннего сотрудничества с Россией объясняется рядом факторов. Помимо исторически крепких отношений между Советским Союзом и Индией, а также роли СССР в борьбе против колониального гнета со стороны западных стран, на современном этапе Россия предлагает проект многополярной системы международных отношений, в котором Индия становится одним из «центров силы». По оценкам экспертов «Валдайского клуба», этот проект позволит Индии увеличить свое влияние в мировой экономике и политике.

По сообщениям индийских СМИ, в наступившем году страны БРИКС превзошли страны «большой семерки» (G7) по совокупному ВВП по паритету покупательной способности (ППС). Темпы экономического роста в рамках БРИКС также оказались выше, чем в западных странах. Согласно анализу the Times of India, доля стран G7 в мировом ВВП упала с 50,42% в 1982 г. до 30,39% в 2022 г. На страны-участницы БРИКС приходилось лишь 10,66% мирового ВВП в 1982 г., в то время как к 2022 г. их доля выросла до 31,59%.

Как отмечает член Комитета по денежно-кредитной политике Резервного Банка Индии (РБИ) Ашима Гойял, макроэкономические показатели Индии укрепились за период 2020-2023 гг. несмотря на существенные внешние вызовы. В числе причин устойчивости индийской экономики, Гойял назвала диверсификацию и усилия по стабилизации цен.

Эксперты отмечают, что Индия смогла избежать скачка цен, связанного с нарушением мировых цепочек поставок в 2022-2023 гг. благодаря существенному увеличению импорта российской нефти. Как отмечает рейтинговое агентство S&P, Россия сохранит свои позиции главного поставщика нефти в Индию в условиях текущей эскалации трений на Ближнем Востоке и в акватории Красного моря, которые также могут привести к росту мировых цен на энергоносители.

С точки зрения выстраивания новой архитектуры глобальных цепочек поставок, особую важность приобретает российско-индийское сотрудничество по развитию Северного морского пути (СМП). Ранее в этом месяце премьер-министр Моди принял участие в форуме «Динамичный Гуджарат», где состоялась дискуссия о развитии морского коридора «Дальний Восток – Ченнаи», который станет продолжением Севморпути в Южную Азию. Сообщается, что работа над проектом продолжится в ходе визита делегации Минвостокразвития РФ и "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) в  г. Ченнаи в конце января вместе с представителями российских экспортеров и логистических компаний.

В результате дальнейшего развития двусторонних связей и сотрудничества в рамках БРИКС, Торгово-промышленная палата Индии прогнозирует рост ВВП на уровне 7,3% в текущем финансовом году, отмечая, что при этом Индия может стать самой устойчивой экономикой среди 10 крупнейших стран.

В свою очередь, как отмечают эксперты Российского совета по международным делам (РСМД), российско-индийское сотрудничество позволяет России избегать попыток «изоляции» со стороны Запада, при этом создавая новые возможности для развития российской энергетики, логистики и образования.

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.