Новости и события

<<< Вернуться к списку

Председательство России в БРИКС на фоне «сибирского поворота» и формирования «новой многополярности»

16 февраля 2024

 

Председательство России в БРИКС в текущем году ставит перед собой практические цели по содействию переходу к многополярной системе международных отношений, а также выстраиванию новой архитектуры глобальных экономических процессов, независимых от политической воли западных стран. На этом фоне возрастает роль Сибири и ее ресурсно-промышленных и транспортно-логистических возможностей с точки зрения укрепления связей с партнерами по БРИКС и достижения всего комплекса внешнеполитических и внешнеэкономических задач.

В своей новой статье, посвященной приоритетам российского председательства в БРИКС в 2024 г., посол России в США А.И. Антонов подчеркивает важность повышения роли многостороннего подхода в международной валютно-финансовой системе для достижения «подлинной деколонизации мирового хозяйства».

Антонов отмечает, что центробанки США и Европы долгое время контролировали международные финансовые потоки, что привело к навязыванию развивающимся странам не только «денежной кабалы», но и политической воли со стороны западных стран. Посол подчеркнул, что цели России – переход на национальные валюты в международных расчетах, создание независимой платежной инфраструктуры и дистанцирование от западной монополии в мировых финансах – позволит развивающимся странам отстаивать свои национальные интересы и выбирать собственные пути развития.

На фоне продолжающейся дискуссии о снижении роли доллара в международных резервах и финансовых транзакциях, представители денежно-кредитных властей США продолжают отстаивать тезис о «незаменимости» американской валюты в мировой экономике. Так, член Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Кристофер Уоллер в недавнем интервью заявил, что он «не ожидает», что доллар США потеряет статус мировой резервной валюты в ближайшем будущем. Уоллер, однако, признал, что гегемония доллара стоит перед лицом ряда вызовов, в их числе вопрос об эффективности западных санкций, политические трения внутри США, рост значения цифровых финансовых инструментов, и также рост использования китайского юаня в международных финансовых транзакциях.

В этих условиях, ожидается, что председательство России в БРИКС поспособствует ускорению децентрализации в международных экономических отношениях. В течение 2024 г., Россия и партнеры по БРИКС планируют провести до 200 мероприятий, направленных на развитие деловых, торгово-промышленных и культурных связей в рамках блока, в том числе с новыми странами-участницами. В их числе международная выставка «Made in BRICS & SCO» в Баку, где, в числе прочих участников, ряд компаний из Тюменской области смогут найти деловых партнеров из 20 стран, в том числе из Турции, Ирана, Индии, Китая и ОАЭ.

Роль «Сибирского поворота» в формировании новой архитектуры мировой экономики трудно переоценить. Как отмечают эксперты «Валдайского клуба», комплексная стратегия по превращению России в Азиатско-Тихоокеанскую державу поспособствует не только укреплению торгово-экономических связей в этом регионе, но и обеспечению безопасности по ряду направлений. В их числе вопросы военно-политической стабильности, а также проблемы продовольственной и энергетической безопасности, остро стоящие перед рядом стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Продолжающееся укрепление связей в рамках БРИКС, а также расширение блока с включением в него ряда стран ОПЕК+ уже приносит ощутимые результаты в деле укрепления суверенитета стран «мирового большинства». Так, на уходящей неделе офис Президента Южно-Африканской республики (ЮАР) отверг призыв американских законодателей к «пересмотру» двусторонних отношений. Ранее, в Конгресс США был внесен законопроект с критикой внешнеполитического курса ЮАР, в том числе ее отказа присоединиться к антироссийским санкциям. Однако руководство ЮАР заявило, что решения по этим вопросам уже приняты и разъяснены в ходе публичного обсуждения. В данном контексте важно отметить, что США являются вторым крупнейшим торговым партнером ЮАР, и отказ Претории от предложенного «пересмотра» отношений подтверждает тезис о постепенном размывании экономического могущества США как инструмента продвижения внешнеполитических целей Вашингтона.

Однако, как отмечает посол в США Антонов, председательство России в БРИКС не преследует цели противопоставления стран «мирового большинства» коллективному Западу. Напротив, на повестке БРИКС – позитивное взаимодействие и выработка общих позиций на основе консенсуса между странами-участницами.

Таким образом, на фоне рисков углубления глобальной турбулентности и волатильности в мировой экономике, стремление БРИКС к тому, чтобы, как отметил Антонов, «дружить и на равных торговать и общаться с остальным миром» представляется надежным фундаментом для создания более устойчивой системы международных отношений. Центр тяжести этой системы неизбежно стремится в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, что дает существенный импульс к развитию проектов в Сибири, в их числе Севморпуть, транспортный коридор Владивосток-Ченнаи. «Сила Сибири», «Восток Ойл», «Арктик СПГ» и другие. В этом контексте, рост уровня жизни и развитие транспортной связанности сибирских регионов становятся ключевыми задачами на пути к обеспечению национальных интересов России в рамках «новой многополярности».

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики К.Б. Роуз.