Новости и события

<<< Вернуться к списку

Растущая роль Мирового большинства на фоне ожидаемой «мягкой посадки» мировой экономики

16 апреля 2024

 

Замедление роста глобального ВВП, часто называемое «мягкой посадкой» мировой экономики, сопровождается рекордным наращиванием госдолга в развитых экономиках, а также продолжающимся энергетическим кризисом в западных странах и ростом неравенства доходов по всему миру. Хотя мировой экономике пока удается избежать широкомасштабной рецессии, многие страны находятся в поисках новой архитектуры международного экономического взаимодействия в условиях фрагментации западноцентричной модели глобализации.

По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), рост мирового ВВП может незначительно ускориться до 3,1% в этом году и 3,2% в 2025 г. на фоне устойчивого роста потребительских расходов и инвестиций, а также постепенной стабилизации международной торговли в условиях восстановления глобальных цепочек поставок. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева отмечает, что перспектива «мягкой посадки» мировой экономики стала объективной реальностью, и для управления рисками в настоящих условиях необходимо снижение уровня госдолга и увеличение производительности труда посредством внедрения «зеленых» и цифровых технологий.

Несмотря на то, что в центре внимания по-прежнему остаются возможности и риски для сохранения устойчивого роста в США и Китае, все большую роль в макроэкономических прогнозах играют страны ОПЕК+ и БРИКС на фоне продолжающейся консолидации Мирового большинства. Так, очередное обострение трений на Ближнем Востоке вновь поставило вопрос о возможном росте нефтяных цен, которое гипотетически может вызвать «энергетический шок» в импортозависимых экономиках по всему миру, особенно в Великобритании и странах Еврозоны.

Цена барреля нефти марки Brent достигла 92 долл. в конце прошлой недели на фоне ожидаемой эскалации трений на Ближнем Востоке, однако снизилась до 90 долл./барр. в последующие дни.

Страны ОПЕК+, по данным агентства Bloomberg, не заинтересованы в резком всплеске цен на нефть, при этом более важным остается сохранение стабильности на рынке энергоресурсов при цене не выше 100 долл./барр. Однако отмечается, что, хотя мировые поставки нефти находятся вблизи своих среднеисторических значений в 1,2 млн барр./день, в 2024 г. пока не прослеживается увеличения предложения на рынке, традиционного для первой половины года. Эксперты Bloomberg подчеркивают, что глобальный спрос на нефть может вырасти до 1,5-1,9 млн барр./день к середине года, в результате чего ОПЕК+ может принять решение об увеличении поставок на очередном саммите в начале июня.

Тем временем рост российского ВВП находится около среднемировых значений, составив 3,6% по итогам 2023 г. По оценкам Всемирного банка, российская экономика прибавит 2,2% в текущем году, что подтверждается прогнозами Минэкономразвития. При этом внешний долг России в пересчете на каждого гражданина находится около 18-летнего минимума, а темпы промышленного производства, по данным Рейтер, находятся вблизи 18-летнего максимума. Согласно методологии МВФ, это говорит о большей устойчивости российской экономики к внешним шокам в сравнении с многими другими странами.

Так, по оценкам международного рейтингового агентства S&P, в тройке лидеров по темпам роста промышленности в марте оказались Индия, Россия и Бразилия. Наихудшие показатели за тот же период продемонстрировали Германия, Австралия и Япония, в то время как в корпоративном секторе США и Канады наблюдаются сокращения персонала, а инфляция в США остается одним из главных рисков для мировой экономики.

При этом Россия, по данным S&P, оказалась в пятерке лидеров по росту темпов трудоустройства. В целом, по итогам марта 2024 г., темпы экономического роста в развивающихся странах достигли лучших показателей за последние 10 месяцев, а в авангарде оказались Россия и Китай.

Существенную роль в укреплении экономик стран БРИКС сыграло углубление торгово-экономического взаимодействия. Так, по данным Bloomberg, продолжаются поставки российской нефти марки Sokol вдоль Восточного морского коридора в Китай и Индию. За период с середины февраля по начало апреля 2024 г. к крупным покупателями российской нефти марки Sokol добавился еще и Пакистан. В то же время, по данным Рейтер, российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) практически полностью восстановили объемы производства после сообщений о перебоях в начале этого года, а к списку покупателей российских нефтепродуктов добавился Судан.

Как отмечает глава МВФ, фрагментация мировой экономики продолжается в условиях глобальной турбулентности, при этом США и их союзники концентрируются на сохранении своего влияния в мире, в то время как Россия и Китай ищут возможностей по расширению экономического взаимодействия со странами «глобального Юга». В этом контексте, особую роль играет возможное продолжение расширения БРИКС и выработка новых механизмов сотрудничества.

По мнению Георгиевой, страны Мирового большинства будут играть все возрастающую роль по мере диверсификации источников роста мировой экономики в будущем, что объясняет нынешнюю геополитическую волатильность. В конечном итоге, представляется, что наибольшую выгоду от продолжающейся трансформации мировой экономики получат те страны, которые смогут предложить практически реализуемые модели международного сотрудничества, способные заменить институты финансово-политического доминирования уходящего гегемона.

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики К.Б. Роуз.