Новости и события

<<< Вернуться к списку

«Росконгресс»: рост мировых цен на уран продолжится после достижения 15-летнего максимума в 2023 г.

16 ноября 2023

 

Мировые цены на урановый концентрат U308 продолжат расти после существенного подорожания в этом году. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на новый доклад «Росконгресса», правительства Китая, Индии и ряда других стран принимают меры по развитию атомной энергетики в своих странах, что ведет к росту текущего и прогнозируемого спроса на уран.

Согласно докладу «Росконгресса», в настоящее время международные инвесторы скупают доступный урановый концентрат на мировом рынке. Отмечается, что цены на уран выросли на 45% в 2023 г. и достигли 12-летнего максимума в 72 долл. за фунт в октябре. В «Росконгрессе» ожидают, что цена уранового концентрата может достичь 300 долл. за фунт в ближайшее время.

По оценкам ряда экспертов, спрос на уран растет из-за растущего дефицита энергоресурсов и углубляющегося мирового энергетического кризиса. Следует отметить, что на протяжении нескольких десятилетий в общественном мнении ряда стран формировалось отрицательное отношение к атомной энергетике на фоне аварий на АЭС Три-Майл-Айленд (1979), в Чернобыле (1986) и Фукусиме (2011). Однако рост цен на энергоресурсы в 2022-2023 гг. привел к тому, что скептицизм сменился на более благоприятное отношение к атомной энергетике со стороны как инвесторов, так и правительств ряда стран.

Эксперты из канадской компании Cameco отмечают, что в настоящее время корпорации и правительства обеспокоены как проблемами энергетической безопасности, так и вопросами перехода к «чистой энергетике», и поэтому цены на уран уже не вернутся к уровню 40 долл. за фунт и будут только расти. Такая позиция подтверждается мнением экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые утверждают, что многие страны рассматривают атомную энергию как ответ на вызовы энергетической безопасности и т.н. «изменения климата».

Рост цен на уран может благоприятно сказаться на развитии горнодобывающей отрасли в России, главным образом, в сибирских регионах. Крупнейшие действующие месторождения урана расположены в Забайкальском крае, Бурятии и Курганской области. Их разработкой занимается «Атомредметзолото» - горнорудное подразделение «Росатома».

В свою очередь, обогащением урана занимается топливное подразделение «Росатома» компания «ТВЭЛ», которая контролирует четыре обогатительных комбината, три из которых расположены в Сибири: «Ангарский электролизный химический комбинат» в г. Ангарске Иркутской области, «Электрохимический завод» в г. Зеленогорске Красноярского края, «Уральский электрохимический комбинат» в г. Новоуральске Свердловской области и «Сибирский химический комбинат» в г. Северске Томской области.

По данным «Атомэнергопрома», в 2022 г. «Росатом» контролировал 14% мирового рынка уранового концентрата, занимая третье место в мире по добыче урана. Как отмечают западные источники, выручка России от продажи атомного топлива в США и ЕС составила 1,4 млрд долл. за тот же период, причем зависимость США и ЕС от российского урана составляет 12% и 17%, соответственно.

Таким образом, прогнозируемый рост цен на уран поспособствует развитию инвестиционной привлекательности сибирских регионов и созданию новых рабочих мест в смежных отраслях. В то же время, запуск новых атомных проектов в таких странах, как Турция и Египет, ведет к дальнейшему укреплению внешнеэкономического сотрудничества России со странами «глобального Юга» в рамках становления новой многополярной системы международных отношений.

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.