Новости и события

<<< Вернуться к списку

Рост российской экономики ускоряется на фоне «поворота на Восток»

17 ноября 2023

 

Ключевые секторы экономики России адаптировались к западным санкциям, а некоторые из них полностью восстановились после прошлогоднего спада, отмечают аналитики агентства Bloomberg со ссылкой на доклад Росстата о росте российского ВВП. По данным Федеральной службы государственной статистики, ВВП России вырос на 5,5% в III квартале 2023 г.

Для сравнения, российская экономика выросла на 4,9% по итогам II квартала. Новые данные Росстата свидетельствуют об ускорении экономического роста, главными драйверами которого стали рост потребительского спроса и увеличение государственных расходов.

По данным Росстата, рост производства в III квартале был зафиксирован в следующих отраслях: оптовый и розничный товарооборот (22,9% и 11,3%, соответственно), обрабатывающие производства (10,2%), строительство (8%), пассажирооборот (6,3%) и сельское хозяйство (4%).

Говоря о причинах ускорения экономического роста в России, западные эксперты признают, что, текущие показатели превзошли их ожидания. Аналитики Bloomberg отмечают, что ВВП России растет самыми быстрыми темпами за более чем десятилетие. Отчасти, так произошло из-за низкой эффективности западных санкций и уверенного роста экономических связей между Россией, Индией, Китаем и другими странами «глобального Юга».

Эксперты Bloomberg также указывают на провал западных попыток установить «потолок цен» на российскую нефть на уровне 60 долл. за баррель. Отмечается, что 99% морских поставок российской нефти продается по средней цене выше т.н. «потолка». Например, средняя цена за октябрь составила 79,40 долл. за баррель. При этом средняя стоимость производства нефти в России снизилась на 4% за три квартала 2023 г., что повысило рентабельность добычи. В результате, рост доходов от продажи энергоресурсов позволил нарастить бюджетные расходы на 12%, что стало одним из факторов ускорения российской экономики.

Несмотря на пристальное внимание западных аналитиков к российскому нефтегазовому экспорту, данные Росстата свидетельствуют  о снижении роли нефтегазовых доходов в общей структуре роста ВВП. По данным ведомства, доля нефти и газа в ВВП составила лишь 16% во II квартале 2023 г. по сравнению с 18,8% годом ранее и 22,5% в I квартале 2022 г.

В свою очередь, западные наблюдатели отмечают положительную динамику и в ненефтяных отраслях. Так, прогнозируется, что российские банки получат рекордную прибыль в 2023 г. на уровне 2,9-3 трлн руб. Также отмечается полное восстановление российского авторынка, где продажи достигли 119,9 тыс. машин, что стало самым высоким показателем с февраля 2022 г., когда было продано 110 тыс. автомобилей.

Таким образом, переориентирование внешнеэкономической деятельности на Восток и «глобальный Юг» привело к тому, что Россия стала пятой крупнейшей экономикой мира. По данным Всемирного банка и МВФ, ВВП России по паритету покупательной способности составил 5,51 трлн долл. по итогам 2022 г. Как отмечают в МВФ, российская экономика может прибавить 2,2% по итогам этого года в результате роста внешней торговли, промышленного производства и нефтегазовых доходов.

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.