Новости и события

<<< Вернуться к списку

Вышла книга, посвященная памяти сотрудника Института Ю.И. Максимова «Жизнь и математика в потоке времени»

20 февраля 2023

 

В библиотеку нашего института поступила книга, посвященная памяти ученого-математика, доктора технических наук, профессора, крупного специалиста в области системного анализа проблем развития газовой промышленности и заведующего сектором развития и размещения нефтегазовой и нефтехимической промышленности ИЭОПП СО АН Юрия Ивановича Максимова (1936–1991).

Жизнь и математика в потоке времени. Книга памяти Ю.И. Максимова. – М.: Перо, 2022. – 328 с. Редактор-составитель Н.Ю. Максимова.

В книге подробно освещаются события жизненного и научного пути ученого и интересные исторические факты самой эпохи. В 60-70 годы ХХ века происходит бурное освоение новых газовых месторождений, создается газотранспортная инфраструктура, что ставит непростые задачи в области оптимизации добычи и транпортировки газа. Разработанные с участием Ю.И. Максимова научные подходы, основанные на применении математических методов, до сих пор остаются актуальными и применяются на практике. Приведенные в книге воспоминания знавших и работавших с Ю.И. Максимовым ученых раскрывают его образ как человека, гражданина и ученого, чей вклад в науку и общество поставил его в ряд ведущих прикладных математиков нашей страны. 

Среди авторов академик В.А. Крюков, д.э.н. Н.И. Пляскина, д.э.н. Н.И. Суслов.

Ролик о книге с благодарностью всем участникам (youtube)