Новости и события

<<< Вернуться к списку

Российская торговля, экономический рост в Индии и «незападный поворот» на рынках мирового большинства

20 февраля 2024

 

Международные эксперты ожидают дальнейшего роста индийской экономики на фоне значительного увеличения товарооборота между Нью-Дели и Москвой. В этих условиях продолжается снижение экономической роли «коллективного Запада» на рынках стран мирового большинства по мере укрепления торгово-экономических связей в рамках БРИКС и за пределами этого блока.

Россия стала четвертым крупнейшим торговым партнером Индии в прошлом году, поднявшись на одну позицию с 2022 г. в результате роста двустороннего товарооборота в 1,8 раза. Согласно расчетам РИА Новости, объем российско-индийской торговли вырос с 37 млрд долл. в 2022 г. до рекордных 65 млрд. долл в 2023 г. США остались главным торговым партнером Индии, однако оборот взаимной торговли сократился со 131 млрд долл. в 2022 г. до 119 млрд долл. в прошлом году. Китай и ОАЭ заняли соответственно второе и третье место, и объемы их торговли с Индией также сократились за указанный период.

Как сообщает Министерство торговли Индии, в 2023 г. Россия поставила 82,207 млн тонн нефти в эту страну, что в 2,6 раза больше, чем в предыдущем году. При этом индийские закупки нефти в Ираке сократились на 7% (48,83 млн тонн), а поставки из Саудовской Аравии упали на 12,4% (35,217 млн тонн). В целом, индийский нефтяной импорт прибавил 4,5% за указанный период, составив 235,839 млн тонн.

По оценкам американского инвестиционного банка Goldman Sachs, рост ВВП Индии составит в среднем 6% в год за период до 2030 г., при этом экономический рост может достичь 6,5% в долгосрочной перспективе. Эксперты полагают, что сочетание избытка рабочей силы, налогово-бюджетного стимулирования (рост госрасходов) и укрепления потребительского спроса на внутреннем рынке станет движущей силой роста ВВП Индии на годы вперед.

Такие оценки прозвучали после того, как Индия стала самой быстрорастущей экономикой из стран «большой двадцатки» (G20) по итогам 2023 г. в результате значительного роста деловой активности в перерабатывающей промышленности. Не последнюю роль в этом сыграли поставки российской нефти по средней цене 71,83 долл./барр., что на 12,6% ниже среднемировых цен за указанный период.

Как отметил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар в ходе недавней встречи с госсекретарем США Э. Блинкеном, Индия не намерена отказываться от поставок российской нефти. Индийский дипломат подчеркнул, что Нью-Дели хочет торговать с разными странами и выбирать лучшие для себя варианты сотрудничества, также отметив, что внешнеполитический и внешнеэкономический курс Индии не «антизападный», а просто «не-западный».

С точки зрения внешнеэкономических интересов России, рост торговли с Индией не только способствует поддержанию профицита торгового баланса, но также открывает новые возможности для российских компаний на мировых рынках. Так, чистая прибыль «Роснефти» выросла в 1,5 раза за 2023 г. на фоне роста поставок в Индию. При этом сообщается, что «Роснефть» ведет переговоры о долгосрочных контрактах с индийскими госкомпаниями, которые заинтересованы в стабильных поставках на годы вперед. В Нью-Дели отмечают, что потребление энергоресурсов в Индии растет в три раза быстрее, чем в среднем по миру, и ожидают, что через 20 лет на Индию будет приходиться до 25% мирового потребления энергии.

Индийские импортеры также заинтересованы в наращивании поставок сжиженного природного газа (СПГ), закупки которого со стороны Нью-Дели в 2023 г. увеличились на 8%. В данном контексте важную роль играет развитие инфраструктуры СПГ вдоль Севморпути в связке с проектами «НОВАТЭКа», а также продление СМП в виде транспортного коридора Владивосток-Ченнаи. В условиях текущего активного передела рынка СПГ, перспективы поставок в Индию представляются важным этапом на пути к развитию инфраструктуры регионов Сибири, а также диверсификации поставок и обеспечения устойчивого развития производства СПГ в России.

Тем временем, наличие существенного профицита торгового баланса открывает возможности для увеличения импорта индийских товаров в Россию. В настоящее время, как сообщают импортеры, из Индии в Россию поставляются запчасти для спецтехники, шины, ткань и одежда. Однако в ближайшем будущем возможно расширение номенклатуры товаров, в их числе индийские автомобили, сельхозпродукция, а также рост туризма в результате укрепления культурно-дипломатических связей. В целом, разворот в сторону «глобального Юга» уже приносит свои плоды в виде значительной диверсификации российской внешней торговли.

Рост российской торговли с Индией уже вызывает тревогу в западных СМИ. Так, американский телеканал CNN выражает обеспокоенность относительно роста выручки российских компаний за счет роста товарооборота с индийскими партнерами. Тем временем, агентство Bloomberg сообщает о росте доли индийских НПЗ на рынке дизельного топлива в азиатских странах на фоне нарушения традиционных цепочек поставок. Российско-индийское взаимодействие, таким образом, уже привело к значительным переменам на мировом рынке энергоносителей, главным результатом которых представляется снижение влияния западных стран на рынках «мирового большинства».

В этих условиях, индийские наблюдатели допускают, что западные страны могут попытаться нарушить торгово-экономическое взаимодействие России с Индией посредством новых санкций. При этом отмечается, что существующие санкции стали «практические неэффективными» в результате роста торговли между Россией и Индией, а также странами Ближнего Востока и Латинской Америки. В свою очередь, представители индийского правительства твердо настаивают на сохранении и расширении экономического и военно-технического сотрудничества с Россией на фоне стремления Нью-Дели  к усилению своей геополитической и экономической роли на мировой арене.

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики К.Б. Роуз.