Новости и события

<<< Вернуться к списку

Россия продолжает наращивать экспорт топлива на фоне увеличения нефтепереработки

20 декабря 2023

 

Поставки нефтепродуктов российскими компаниями на внешние рынки продолжают расти в декабре на фоне увеличения объемов торговли со странами «глобального Юга» при сокращении экспорта в недружественные страны. При этом Россия сохраняет приверженность сделке в рамках ОПЕК+ о сокращении поставок на мировой рынок, в то время как российские НПЗ наращивают объемы переработки в условиях растущего спроса на топливо как внутри страны, так и за ее пределами.

По оценкам аналитиков Bloomberg со ссылкой на данные британского агентства Vortexa, отслеживающего поставки энергоносителей на мировом рынке, объем экспорта нефтепродуктов из России за период 20 ноября – 17 декабря 2023 г. составил в среднем 2,4 млн баррелей в день.

Российские поставщики отгружали преимущественно дизельное топливо, газойль и нафту в указанный период на фоне роста переработки на российских НПЗ, обусловленного окончанием сезонных профилактических работ и применением новых технологий. Эксперты отмечают, что российский экспорт нефтепродуктов вернулся к рекордно высокому уровню середины сентября 2023 г. при отсутствии сопоставимого роста цен на внутреннем рынке.

Российский экспорт разных фракций перегонки нефти, в том числе газойля и нафты, демонстрировал тенденцию к росту на протяжении всего 2023 г. при одновременной диверсификации направлений поставок. Этот процесс замедлился после принятия правительством России временных мер по стабилизации цен на внутреннем рынке из-за сентябрьского подорожания топлива.

Однако к декабрю компании российского ТЭК нарастили объемы переработки нефти до 5,7 млн баррелей в день (данные за период 7-13 декабря), что на 368 тыс. баррелей в день (6,4%) больше, чем неделей ранее. Тем временем, ограничения на экспорт зимнего дизеля остаются в силе.

Аналитики Bloomberg отмечают, что главными направлениями экспорта российского дизеля и газойля в декабре стали страны Африки, в то время как большая часть нафты направляется в азиатские страны.

Тем временем, по словам вице-премьера А. Новака, Россия продолжает сокращать экспорт нефти в рамках соглашения с ОПЕК+. Согласно предыдущим договоренностям, Россия уже снизила экспорт сырой нефти на 300 тыс. баррелей в день, а Саудовская Аравия – на 1 млн баррелей в день, однако по итогам министерской встречи ОПЕК+ восемь стран объявили о дополнительном сокращении экспорта.

Новак отметил, что уже в декабре экспорт может снизиться еще на 50 тыс. баррелей в день, а уже в первом квартале 2024 г. объем добровольного сокращения экспорта достигнет 500 тыс. баррелей в день.

В результате, Управление энергетической информации (EIA) США ожидает сокращения предложения на рынке нефти в начале 2024 г., что приведет к росту цен марки Brent с декабрьского уровне в 78 долл. за баррель до 83 долл. за баррель. Американские эксперты подчеркивают, что потребление топлива в 2024 г. будет расти самыми быстрыми темпами в Китае и Индии, прибавив в среднем 300 тыс. баррелей в день в каждой из этих стран.

Таким образом, адаптация российского ТЭК к меняющимся условиям на мировом рынке происходит за счет наращивания внутренней переработки нефти и углубления торгово-экономического сотрудничества со странами ОПЕК+ и БРИКС. Эти процессы, в свою очередь, играют важную роль в формировании нового «мирового большинства», способствуют становлению новой ресурсной политики России, и также достижению ее внешнеполитических и внешнеэкономических интересов.

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.