Новости и события

<<< Вернуться к списку

Попутный нефтяной газ, криптовалюты и дедолларизация: в России обсуждается новый мировой тренд

21 ноября 2023

 

Сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) для выработки электроэнергии, которая затем используется для майнинга криптовалют – относительно новое направление, предложенное рядом нефтяных компаний в России, США, Канаде и ряде других стран. Подобные проекты уже успешно реализуются в Сибири, Колорадо, Северной Дакоте и канадской Альберте.

В настоящее время, ряд крупных корпораций, государственных ведомств и законодателей обсуждают переработку ПНГ в биткоин, ее перспективы для нефтяной отрасли и возможные риски для окружающей среды. Также ведется дискуссия о возможной роли такой практики в деле реформирования международной финансовой системы.

По мнению депутата Госдумы от Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Павла Завального, создание майнинговых ферм, которые работают на энергии сжигаемого ПНГ вблизи нефтяных месторождений, позволит снизить влияние доллара, который вскоре может быть заменен цифровыми валютами.  

В ХМАО уже существует проект «Газпром нефти» по использованию ПНГ для майнинга криптовалют на месторождении им. Александра Жагрина. В 2020 г. компания начала подключать контейнеры с мощным вычислительным оборудованием к электростанции, работающей на ПНГ. Сообщается, что в рамках этого проекта компании Vekus Mining Development удалось добыть 1,8 биткона, переработав 49,5 тыс. кубометров попутного газа. В компании заявляют, что проект оказался рентабельным, и привел к увеличению окупаемости месторождений и снижению расходов на переработку ПНГ.

Международные компании активно разрабатывают похожие проекты. Так, американская энергетическая компания ConocoPhillips продает попутный газ со своих месторождений в Северной Дакоте компаниям, занимающимся майнингом биткоина. Сообщается, что в середине 2021 г. руководство ConocoPhillips говорило об использовании технологий по переработке ПНГ в цифровые валюты для того, чтобы к 2025 г. полностью прекратить сжигание попутного газа.

В свою очередь, другой американский энергетический гигант, ExxonMobil, запустил в январе 2021 г. свой пилотный проект по переработке попутного газа в цифровые валюты. Этот проект реализуется также на Баккеновской формации в Северной Дакоте. Сообщается, что после первоначального успеха, проект был расширен в июле того же года.  Тем временем, Exxon работает над проектами по переработке ПНГ в криптовалюты на Аляске, в Нигерии, Аргентине, Гайане и Германии.

Окупаемость подобных проектов складывается из нескольких факторов. Во-первых, по подсчетам Rystad Energy и Фонда по защите окружающей среды (EDF), только в США стоимость ежегодно сжигаемого ПНГ достигает 1 млрд долл. Отмечается, что полезное использование попутного газа может снизить стоимость производства электричества практически до нуля. В свою очередь, майнинг криптовалют – это крайне энергоемкий процесс, который, по оценке инвестбанка JP Morgan, нуждается в дешевой электроэнергии (0,03 – 0,05 долл./кВт⋅ч) для поддержания собственной конкурентоспособности.

Несмотря на экономическую выгоду, переработка ПНГ в биткоины находится в «серой зоне» с точки зрения государственного регулирования и налогообложения. Так, в докладе Генерального инспектора Министерства внутренних дел США в марте 2023 г. отмечается, что американское правительство недосчиталось налоговых поступлений от такой деятельности. В докладе говорится, что ряд компаний, занимающихся майнингом криптовалют около нефтяных месторождений на федеральных землях в штате Колорадо, не заплатили налоги за использование газа. Правовая неопределенность в данной сфере уже привела к ряду судебных исков в США, и  похожие проблемы могут возникнуть в других странах.

Тем временем, в России подобные проекты обсуждаются на уровне Банка России, Минцифры и Минпромторга, начиная с 2021 г. Сообщается, что уже в 2022 г., 23% мощностей для майнинга криптовалют в России использовали энергию попутного нефтяного газа, а годовой доход от этой деятельности, по некоторым оценкам, мог составить до 4,8 млрд руб.

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.