Новости и события

<<< Вернуться к списку

Россия заключила нефтяную сделку с Вьетнамом на фоне роста евроазиатского сотрудничества с АСЕАН

22 ноября 2023

 

Российские компании получат право разрабатывать действующие нефтяные месторождения во Вьетнаме в обмен на снижение налогов для совместных предприятий, сообщают «Известия» со ссылкой на материалы правительства РФ. Ожидается, что достигнутые договоренности принесут до 65 млрд руб. в российский бюджет, а также укрепят позиции российских энергетических компаний на рынке Юго-Восточной Азии.

Предложенные меры по усилению российско-вьетнамского сотрудничества в нефтяной сфере были согласованы во время «Российской экономической недели» в октябре 2023 г. На полях РЭН министр энергетики РФ Николай Шульгинов и глава Минпромторга Вьетнама Нгуен Хонг Зиен подписали ряд документов, направленных на увеличение добычи нефти и газа во Вьетнаме.

Сообщается, что в результате достигнутых договоренностей российские компании смогут увеличить присутствие в нефтегазовом секторе вьетнамской экономики. Как отмечает S&P Global, в то время как Россия активно разрабатывает месторождения на шельфе Вьетнама, вьетнамская компания PetroVietnam работает над проектами в Западной Сибири.

В настоящее время, российские нефтяники работают во Вьетнаме, главным образом, в рамках совместного предприятия (СП) «Вьетсовпетро» (49% принадлежит Зарубежнефти, 51% - Petrovietnam), основанного в 1981 г. На это СП, которое также получит поддержку в рамках новых договоренностей, приходится до 1/3 всей нефти, добываемой во Вьетнаме. Основная часть проектов «Вьетсовпетро» находится в южной части шельфа Вьетнама, и компания активно наращивает обороты добычи и переработки нефти в последние несколько лет.

Что касается льгот для компаний, работающих в России, то для совместного предприятия «Русвьетпетро» будут снижены выплаты по НДПИ на 202 млрд руб. до 2030 г. Ожидается, что такой шаг позволит нарастить добычу нефти на сибирских месторождениях, находящихся в поздней стадии разработки.

Углубление российско-вьетнамского сотрудничества происходит на фоне более масштабного сближения между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В ходе круглого стола ЕАЭС-АСЕАН 20 ноября стороны обсудили стратегическое сотрудничество, а также устранение барьеров для торговли и инвестиций.

Также в рамках Совета по бизнесу Россия-АСЕАН было предложено создание группы стратегического экономического планирования, что, как ожидается, позволит вывести объемы взаимной торговли до отметки в 100 млрд долл. в год.

Как отмечают эксперты «Валдайского клуба», большая часть стран Юго-Восточной Азии придерживается дружественной позиции по отношению к России. В их числе Вьетнам, Лаос и Индонезия, выражающие «неформальную поддержку» РФ на международной арене, что ведет к снижению политических рисков и открывает возможности для укрепления экономических связей.

 

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.