Новости и события

<<< Вернуться к списку

Укрепление роли «глобального Юга» и БРИКС на повестке саммита G20 в Бразилии

23 февраля 2024

 

Страны Мирового большинства продолжают усилия по построению «справедливого мира и устойчивой планеты» в соответствии с лозунгом председательства Бразилии в  «группе двадцати» (G20), формально начавшегося 1 декабря прошлого года. Встреча глав МИД стран G20 в Рио-де-Жанейро 21-22 февраля 2024 г. ознаменовалась дискуссиями о реформе Международного Валютного фонда (МВФ), Всемирного банка и Совбеза ООН на фоне обеспокоенности стран «глобального Юга» по поводу роста международной напряженности и экономических потрясений, доставшихся миру в наследство от уходящей эпохи западноцентричной модели глобализации.

В ходе визита в Бразилию, ставшего финальной остановкой в его латиноамериканском турне, министр иностранных дел России С. Лавров дал интервью бразильской газете «Глобо», где подчеркнул важность укрепления потенциала и роли БРИКС на международной арене. Глава российской дипломатии отметил, что цели России в рамках БРИКС совпадают с целями бразильского председательства в G20 как в деле реформирования глобальных экономических институтов, так и в обеспечении справедливого учета интересов стран Мирового большинства.

Лавров подчеркнул, что и председательство России в БРИКС, и председательство Бразилии в G20 нацелены на обеспечение равноправного взаимодействия стран с разными политическими и экономическими системами. При этом, как отметил глава МИД, важно предотвратить использование экономических механизмов как оружия и воздерживаться от недобросовестной конкуренции.

Следует отметить, что США и их союзники подвергаются критике за использование санкций и экономического влияния в целях продвижения своей внешнеполитической повестки, что, по мнению ряд наблюдателей, подрывает авторитет международных финансовых институтов, и создает дополнительные риски для мировой экономики.

Президент Бразилии Л. да Сильва также выступает с критикой западной модели глобализации, подчеркивая важность сильного «глобального Юга» для обеспечения международной стабильности. В ходе недавней встречи с африканскими лидерами, бразильский президент отметил, что страны, ранее именуемыми «бедными», «недоразвитыми» странами «третьего мира» в настоящее время формируют «экономику глобального Юга», которая должна занять свое место в мировой экономике, политике и культуре.

Сближение дипломатических позиций России и Бразилии происходит на фоне роста двусторонних торгово-экономических связей. Как отмечает международное рейтинговое агентство S&P, прошедший год был отмечен ростом экспорта российского дизельного топлива в Бразилию, в результате которого российским поставщикам удалось потеснить американские компании, традиционно занимавшие крепкие позиции на бразильском рынке.

Тем временем, в ходе своего выступления на саммите глав МИД G20 Лавров предупредил, что «коллективный Запад» использует любые методы для продвижения собственных задач. В их числе вооруженные конфликты, репрессии против журналистов, общественных деятелей, политиков и предпринимателей, а также меры по изъятию суверенных активов других государств и частной собственности. Глава российской дипломатии подчеркнул, что ответом на спровоцированную западными странами нестабильность должно стать включение представительства стран Мирового большинства в международных институтах и Совбезе ООН. Лавров отметил, что Россия поддерживает включение Бразилии и Индии в СБ ООН, а также обеспечение интересов африканских стран.

В этом контексте интересно предложение участника Российского совета по международным делам С.А. Караганова, которое может стать продолжением Стратегии национальной безопасности и Концепции внешней политики Российской Федерации. В своей новой статье, Караганов говорит о создании архитектуры ядерной многосторонности в рамках прообраза «будущей ООН», где за ведущими странами Мирового большинства может быть признано право на владение ядерным оружием. Представляется, что такой шаг может снизить потенциал к развитию локальных конфликтов, инспирируемых США и их союзниками в разных частях света. Так, ядерным оружием в перспективе может обладать (при их желании) Бразилия или Мексика, одна из арабских стран (ОАЭ, Египет или Саудовская Аравия), и другие ведущие страны «глобального Юга» в результате предложенной модернизации политики ядерного сдерживания.

Как сообщают в российском МИДе, в ходе визита в Бразилию Лавров провел двусторонние встречи с коллегами из Боливии, Египта, Бразилии и Мексики. Открытие же встречи глав МИД в многостороннем формате было отмечено знаками дальнейшего сближения России со странами Мирового большинства при сохранении холодных отношений с уходящим гегемоном.

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики К.Б. Роуз.