Новости и события

<<< Вернуться к списку

Россия наращивает экспорт топлива на фоне увеличения нефтепереработки и роста запасов

23 ноября 2023

 

Российский экспорт нефтепродуктов приближается к четырехмесячному максимуму по мере снятия ограничений на вывоз бензина и летнего дизеля, а также увеличения загруженности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). По данным агентства Bloomberg и британской аналитической компании Vortexa Ltd., Россия экспортировала около 2,4 млн баррелей топлива в день за период 1-18 ноября.

Отмечается, что объем экспорта нефтепродуктов в этом месяце был на 333 тыс. баррелей в день выше, чем в октябре.

Экспорт нефтепродуктов вернулся к росту после того, как правительство России частично отменило ограничения на морской экспорт дизеля 5 октября, затем сняв запрет и на вывоз бензина 17 ноября. Экспортные ограничения действовали с 21 сентября 2023 г. Правительство также разрешило экспорт летнего дизеля в ноябре, но, как отмечает министр энергетики Николай Шульгинов, вывоз зимнего дизеля остается под запретом.

По оценкам экспертов финансового медиа-холдинга S&P Global, к середине ноября объемы производства на российских НПЗ выросли настолько, что возник вопрос о возможной нехватке мощностей для хранения всего производимого топлива. Сообщается, что запасы бензина в России достигли 2 млн тонн.

Таким образом, несмотря на увеличение экспорта, биржевая стоимость бензина на российском внутреннем рынке продолжила снижаться в среднем на 3,14% к 22 ноября - до 47,661 тыс. руб. за тонну Аи-92. По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), цены на бензин в России в настоящее время находятся на уровне середины апреля 2023 г.

По данным Vortexa, основной объем российского топливного экспорта направляется в Турцию, Бразилию и Китай. Отмечается, что объем поставок в азиатские страны снизился, но выросли продажи в африканские страны и страны Ближнего Востока. Аналитики Bloomberg также отмечают, что новые данные по российской внешней торговле говорят о провале западных санкций на фоне роста доходов российского бюджета.

Следует отметить, что рост объемов и интенсивности российской торговли со странами «глобального Юга» привел к интересным изменениям в структуре международной торговли. Так, по данным Vortexa, Турция поставила исторический рекорд по экспорту дизтоплива в августе-сентябре 2023 г. на фоне роста импорта из России.

Тем временем, индийские компании нашли прибыльную нишу по реэкспорту российской нефти на Запад. В свою очередь, Саудовская Аравия и ОАЭ также наращивают импорт российских нефтепродуктов в целях реэкспорта. 

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.