Новости и события

<<< Вернуться к списку

Призывы к реформе ВТО в условиях Сибирского поворота и «тектонических сдвигов» в мировой экономике

28 февраля 2024

 

Тринадцатая министерская встреча стран-участниц Всемирной торговой организации (ВТО), открывшаяся 26 февраля 2024 г. в Абу-Даби, ставит ряд задач перед странами Мирового большинства. В их числе поиски путей по выстраиванию более справедливой системы международной торговли с учетом интересов незападных стран, а также выработка ответов на такие вызовы, как глобальный рост инфляции, продовольственная и энергетическая безопасность и стремительное развитие инновационных технологий. Продолжающиеся перемены в системе международных отношений открывают новые возможности на фоне предложенной «сибиризации» модели экономического развития России.

В своем выступлении на церемонии открытия 13й министерской встречи ВТО, генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала обратила внимание на растущую неопределенность и нестабильность в мировой экономике. Глава ВТО отметила рост геополитической напряженности и вспышки региональных конфликтов, в результате которых нарушаются цепочки поставок и растут мировые цены на продукты питания, энергоносители и удобрения. В результате, подчеркнула Оконджо-Ивеала, падает покупательная способность потребителей, особенно в странах с низким уровнем дохода, и замедляются показатели экономического роста в западных странах, что ведет к дальнейшему усугублению вызовов, стоящих пред мировой экономикой.

Россия представлена на конференции главой Минэкономразвития М. Решетниковым и, как сообщают в ведомстве, главной задачей в ходе министерских встреч будет выстраивание связей с перспективными партнерами по ВТО. В условиях продолжающейся переориентации российской внешней торговли в сторону «глобального Юга» и Востока, российская делегация заинтересована в продолжении дискуссии о реформе ВТО и выработке договоренностей по электронной торговле в числе прочих вопросов.

Как отметил Решетников в своем обращении к участникам конференции, существует риск политизации ВТО и ее использования некоторым странами для достижения своих внешнеполитических целей. Глава Минэкономразвития обратил внимание на попытки обхода правил ВТО и продвижения односторонних действий, что подрывает глобальное благосостояние и перспективы развития мировой экономики.

Вопрос о политизации ВТО широко обсуждается в экспертных и академических кругах; считается, что использование институтов ВТО в политических целях может привести к упадку многосторонней системы международной торговли и подчинению торговой политики стран интересам их внешней политики. Ответом на эти вызовы представляется реформа ВТО.

Проблема реформы ВТО поднималась много раз в рамках БРИКС и других институтов взаимодействия стран Мирового большинства. Так, лидеры стран БРИКС отмечали свою приверженность созданию «открытой и честной» системы торговли, основанной на принципах многосторонности, а также восстановлению системы расчетов ВТО.

Что касается вызовов, стоящих перед мировой экономикой, то в течение последних нескольких лет Россия предлагала варианты и практические меры по решению ряда проблем. Так, Россия поставила до 200 тыс. тонн зерна в шесть стран Африки начиная с июля 2023 г. в рамках выстраивания отношений на африканском континенте, несмотря на безосновательную критику со стороны США и их союзников. Что касается энергетической безопасности, то, в частности, министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури ранее заявлял, что закупки российской нефти позволили стабилизировать мировые рынки и предотвратили взлет мировых цен до 150 долл. за баррель, что могло бы больно ударить по беднейшим странам мира.

Следует отметить, что в условиях продолжающегося нарушения цепочек поставок по всему миру, усилия России по развитию транспортных коридоров в рамках Большой Евразии также способствуют развитию международного торгово-экономического сотрудничества. Участники министерской встречи ВТО также раскритиковали ЕС за политику «зеленого протекционизма», который, по некоторым оценкам, ведет к росту стоимости энергоносителей, а также к увеличению издержек в логистике и промышленности.

В свою очередь, главный экономист ВТО Ральф Осса подчеркнул, что геополитические трения ведут к фрагментации международной торговли с размежеванием торговых партнеров «вдоль геополитических линий». Отмечается, что признаки геоэкономической фрагментации уже наблюдаются в системе мировой торговли.

На фоне продолжающихся дискуссий, представляется, что растущая роль Сибирского макрорегиона предоставляет ряд возможностей для решения вызовов, стоящих перед ВТО и системой международной торговли в целом. Сибирь с ее ресурсно-промышленными и транспортно-логистическими возможностями становится ключевым связующим звеном между Россией и странами Мирового большинства на фоне рекордного роста товарооборота с Индией, Китаем и другими дружественными странами.

Таким образом, необходимое укрепление пространственной связанности сибирских регионов, развитие инфраструктуры и уровня благосостояния на основе общественно-ценностного подхода к реализации сибирских проектов поспособствуют дальнейшему росту значимости России в деле реформы ВТО и выстраивания архитектуры «более справедливой и открытой» системы международной торговли.

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики К.Б. Роуз.