Новости и события

<<< Вернуться к списку

Морские поставки нефти из России растут на фоне развития сибирской инфраструктуры

31 октября 2023

 

Эксперты из французской аналитической компании Kpler прогнозируют, что в ноябре 2023 г. морской экспорт нефти из России может вырасти на 100-200 тыс. баррелей в день. Общий объем российского нефтяного экспорта составит 3,6-3,7 млн баррелей в день, что станет рекордным значением с мая 2023 г.

По мнению экспертов Kpler, рост морского экспорта из России связан с увеличением прокачки по магистральному нефтепроводу (МНП) Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Также отмечается, что увеличение добычи и переработки нефти, а также высокие мировые цены на нефть создают возможности для увеличения экспорта российскими компаниями.

Возможности для дальнейшего роста экспорта обеспечиваются, в том числе, разработкой новых нефтяных месторождений в Сибири. Как отмечает агентство Рейтер, лишь в апреле 2023 г. в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре были введены в эксплуатацию 472 новых нефтяных скважины. По некоторым оценкам, рост добычи на сибирских месторождениях продолжился в сентябре 2023 г.

В то же время, руководство компании «Газпром нефть» сообщает о восполнении добычи новыми запасами на 119%. В течение прошлого года компания открыла 20 новых залежей и получила лицензии на 16 участков недр в Западной Сибири, в том числе новые месторождения в Красноярском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и в Енисейском заливе Карского моря. «Газпром нефть» ожидает дальнейшего роста спроса на нефть в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Южной Азии, и в связи с этим наращивает геологоразведку в стратегически значимых направлениях, прежде всего, в Сибири.

Прогнозируемый рост морских поставок в ноябре происходит на фоне продолжающегося увеличения экспорта в страны Азии, главным образом, в Индию и Китай. Как отмечают норвежские эксперты, Россия уже начала поставки нефти в эти страны по Северному морскому пути, что позволит сократить сроки доставки и необходимое для этого количество  танкеров. Таким образом, уже в ближайшие месяцы Россия сможет поставлять еще больше нефти на азиатские рынки.

По данным агентства Bloomberg, Россия также располагает «значительными возможностями» по расширению экспорта нефти в Индию, где скидка на российскую марку Urals по отношению к марке Brent составляет всего 4 долл. Эксперты отмечают, что российские поставщики могут рассмотреть возможность увеличения скидки как инструмент конкурентной борьбы с поставщиками из стран Ближнего Востока.

Таким образом, рост мировых цен на топливо и развитие транспортно-добывающей инфраструктуры в Сибири позволяют российским компаниям успешно расширять присутствие на мировых энергетических рынках. Рост внешнеторговых связей России происходит в условиях геополитической турбулентности, результатом которой может стать «новый энергетический порядок» в контексте «новой многополярности» в международных отношениях.

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.