Новости и события

<<< Вернуться к списку

Статья к 95-летию Т.И. Заславской напечатана в "Российской газете"

07 июня 2022


 

"Российская газета" в №77 от 11 апреля 2022 год опубликовала статью журналиста Юрия Лепского о Татьяне Ивановне Заславской, в этом году исполняется 95 лет со дня её рождения.

"Татьяна Ивановна выслушала меня весьма благосклонно, сказала, что прочитает материал немедленно и действительно сделала это. Затем отложила очки и внимательно посмотрела на меня. В ее глазах искрилась веселая улыбка и еще что-то. Под этим взглядом я ощущал себя человеком, сидящим за торжественным столом, но не подозревающим, что вилку надо держать в левой руке, а нож - в правой. Вероятно, для Татьяны Ивановны я был любопытным экземпляром, впервые и робко усомнившимся в сокрушительном торжестве социалистической экономики над пресловутой рыночной.

Мы стали разговаривать, и я не заметил, как пролетели три часа.

Я слушал ее "лекции" в течение нескольких последующих лет. Поводы были разными, но всякий раз я возвращался домой с новыми открытиями. Вот одна из последних записей после встречи с Татьяной Ивановной. "Частная собственность и количество частных собственников само по себе не может быть гарантией необратимости рыночных реформ. Собственность легко можно отобрать, объявив ее незаконно присвоенной или украденной у государства. Что, кстати, не раз уже было проделано. Проблема необратимости, проблема гарантий скорее заложена в том, что формируется не годами, а десятилетиями. Это образ жизни, традиции, привычки. Ускорить или форсировать этот процесс нельзя, поскольку речь идет о людях, о жизнях, то есть о самом главном. Если, конечно, государство считает это самым главным"

Фото: Юрий Лепский/РГ