Новости и события

<<< Вернуться к списку

В.А. Крюков принял участие в семинаре энергосырьевого трека магистратуры «Мировая экономика» ВШЭ

06 февраля 2024

2 февраля 2024 г. директор Института академик В.А. Крюков посетил научно-практический семинар «Основа успешности и востребованности специалиста в энергосырьевом секторе – синергия глубокого знания экономики с пониманием особенностей современных социально-экономических процессов». Семинар прошел на Факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ на Малой Ордынке в Москве в связи с 20-летним юбилеем специализации «Мировые энергосырьевые рынки» магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ.

В своем докладе «Задуманное и реализованное», В.А. Крюков подчеркнул важность навыков, которыми владеют специалисты энергетического трека НИУ ВШЭ, в их числе – методы количественного анализа, а также понимание сути процессов, происходящих в меняющемся мире, и значение институциональной среды при выполнении проектов.

В обсуждении принял участие научный руководитель факультета С.А. Караганов, отметивший важное место энергетического трека в учебном процессе НИУ ВШЭ и представивший основные направления нового проекта – «Поворот 2 или Сибирская Россия». Караганов отметил, что НИУ ВШЭ совместно с Институтом экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) СО РАН и коллегами из других сибирских институтов и университетов начинает проект обоснования сибиризации России и движения в сторону динамично развивающегося «глобального Юга» и Востока.

В работе семинара приняли участие декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачева, научный руководитель департамента мировой экономики Л.М. Григорьев, координатор специализации «Мировые энергосырьевые рынки» Н.А. Вукович, представители руководства ведущих российских энергетических компаний – ПАО «НОВАТЭК» и ПАО Татнефть, а также преподаватели и выпускники факультета.