Новости и события

<<< Вернуться к списку

1-3 июня в Бишкеке прошла конференция «Русский язык в контексте взаимодействия языков и культур в СНГ в эпоху цифровых технологий»

07 июня 2023

 

1-3 июня в Бишкеке (Киргизия) прошла Международная научно-практическая конференция «Русский язык в контексте взаимодействия языков и культур в СНГ в эпоху цифровых технологий», организованная Кыргызским национальным университетом имени Жусупа Баласагына при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, общественного фонда «Общество и наука».

В работе конференции приняли участники из России (Москва, Новосибирск, Владивосток, Хабаровск, Уфа), Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Эстонии, Молдовы.

В рамках конференции состоялся круглый стол, посвященный экономическим наукам и устойчивому развитию в современных условиях, на котором выступили сотрудники ИЭОПП.

В.н.с. отдела управления промышленными предприятиями д.э.н. А.Т. Юсупова представила дколад «Кооперационные взаимодействия предприятий как фактор устойчивого развития региона», в котором на основе результатов обследования компаний Южно-Сибирского макрорегиона показано, что большинство предприятий активно встроены в межрегиональные взаимодействия. Выявлено, что кооперация с исследовательскими институтами и вузами играет важную роль в деятельности предприятий, что отражает высокий интеграционный потенциал науки и образования, которые могут стать основой экономической связанности межрегиональных образований.

М.н.с. отдела территориальных систем А.П. Темир-оол (соавторы д.э.н. В.Е. Селиверстов и д.б.н. Ч.Н. Самбыла) рассказала о проекте реализации международной программы «Убсу-нур 2.0», направленной на расширение межрегиональных и трансграничных научно-технических связей России и Монголии.

Фото: сайт КНУ им. Жусупа Баласагына

Полный фотоотчет от организаторов