Новости и события

<<< Вернуться к списку

Опубликован аналитический доклад Н.В. Горбачёвой и А.Ю. Тимофеевой «Декарбонизация экономики Сибири и Скандинавии: сравнительный анализ»

09 января 2024

 

Вышел аналитический доклад Н.В. Горбачёвой и А.Ю. Тимофеевой «Декарбонизация экономики Сибири и Скандинавии: сравнительный анализ».

Цель доклада - представить результаты сравнительного анализа динамики декарбонизации экономики Сибири и Скандинавии посредством выявления факторов общности и различия, которые в исследовании определяются по пяти параметрам: достаточность и доступность ресурсов, экологичность, инновационность и управляемость процессов декарбонизации. Акцент в анализе сделан на энергетике и промышленности как крупных эмитентов в обоих мегарегионах.
Доклад подготовлен в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН на основе результатов реализаци исследовательского проекта "Анализ выгод и издержек декарбонизации экономики: сравнительный анализ регионов Сибири и Скандинавии (на примере Новосибирской области и датских регионов)", выполненного при поддержке Правительства Новосибирской области и Российского научного фонда № 22-28-20308, а также работы по проекту плана НИР ИЭОПП СО РАН № 121040100262-7.
Работа ориентирована на исследователей экономики энергетики и климата - экономистов, социологов, энергетиков, международников, а также широкого круга читателей, стремящихся понять новые экономические тренды и заинтересованных в сибирской и северной проблематике.