Новости и события

<<< Вернуться к списку

Вышла монография А.П. Ермилова «Общественные, экономические и производственные отношения в системе социальной деятельности»

13 января 2023

 

Вышла монография д.э.н. А.П. Ермилова «Общественные, экономические и производственные отношения в системе социальной деятельности».

 C конца ХХ века в мире происходит осознание неспособности неоклассики – базового направления (мейнстрима) западной экономической науки – к углубленному пониманию тенденций развития хозяйствования. Ее «провалы» способствовали возрождению внимания к политической экономии, некогда выступавшей фундаментом экономической науки. Однако многие десятилетия игнорирования этой дисциплины не прошли даром. Они существенно замедлили ее развитие. В частности, это коснулось уровня проработки таких важнейших понятий, как «отношения», «социальные отношения», «естественные (технологические) отношения», «общественные отношения», «экономические отношения», «производственные отношения» и т.п.

В данной работе делается попытка углубления понимания этих категорий, без чего невозможно развитие и политической экономии, и экономической науки в целом.