Новости и события

<<< Вернуться к списку

11 февраля - Международный день женщин и девочек в науке

14 февраля 2022

 

С 2016 года 11 февраля в мире отмечают Международным днем женщин и девочек в науке. Праздник был утвержден  резолюцией  Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), принятой 22.12. 2015 года для обеспечения полного и равного доступа к науке женщин и девочек, их участия в ней. Мировое  профессиональное сообщество озабочено  тем, что среди исследователей всего 30 процентов женщин и старается привлечь внимание к этой проблеме. За последние годы мировое сообщество достигло значительных успехов в деле вовлечения женщин в науку. Женщины очень нужны в науке. Они креативны, талантливы, работают  над актуальными, важными научными  проектами, являются успешными  не только как ученые, но и как руководители и организаторы науки.

В нашем Институте работает 89 женщин-исследователей, среди них 17 докторов наук,  51 кандидат наук, 5 заведующих отделами.

Велика роль женщин в Институте  не только в науке, но и в ее организации, в подготовке кадров, в создании творческой и устойчивой жизнедеятельности Института. Среди организаторов науки, руководителей управленческих и научно-вспомогательных служб Института женщины занимают ключевые позиции. Среди них: руководители  крупных научных подразделений и научных проектов; ученый секретарь Института;  заведующие научно- организационным отделом и отделом аспирантуры; руководитель Совета молодых ученых;  помощник директора по международным связям;  заведующие библиотекой, издательством, участком оперативной полиграфии; главный бухгалтер: начальники планового отдела и отдела кадров Института. За высокие достижения в науке, успехи в подготовке научных кадров и профессиональной деятельности женщины Института отмечены государственными наградами, Почетными званиями, в их числе "Заслуженный экономист Российской Федерации", "Почетный работник высшего профессионального Образования РФ"; премиями РАН и известных ученых, стипендиями и грантами Президента РФ.

Дорогие женщины, Вы золотой фонд Института.
Будьте здоровы, счастливы и успешны
в творческой и профессиональной деятельности
на благо Российской академической науки! 

Интервью с кандидатом экономических наук,
старшим научным сотрудником ИЭОПП СО РАН
Тарасовой Ольгой Владиславовной
.