Новости и события

<<< Вернуться к списку

Молодые учёные института на конференции «Анализ и прогнозирование развития экономики России»

06 апреля 2022

 

На совместной конференции ИЭОПП СО РАН и ИНП РАН "Анализ и прогнозирование развития экономики России”, проходившей с 23-24 марта в г. Белокурихе, также активное участие приняли молодые ученые нашего Института.

Ю.М. Слепенкова выступила с докладом о человеческом капитале. Были рассмотрены особенности его моделирования, проблемы и современные вызовы, негативно влияющие на уже накопленный и формирующийся человеческий капитал.

А.В. Гореев совместно с научным руководителем А.О. Барановым представил доклад на тему “Инвестиционный импульс как инструмент ускорения экономического роста в России и его динамические мультипликативные эффекты”, где были представлены теоретические и методологические результаты исследований в области разработки динамических мультипликаторов.

А.И. Иванова совместно с Н.И. Сусловым выступили с результатами исследования на тему “Инвестиционный спрос в странах мира: воздействует ли качество институтов?”, в рамках которого рассмотрели особенности кризиса 2015-2016 гг., представили результаты эконометрического оценивания воздействия качества институтов на прирост инвестиций в странах мира и предложили рекомендации для восстановления российской экономики.

С.П. Петров обобщил результаты своих исследований по черной металлургии Азиатской России, полученные в рамках реализации крупного научного проекта ИЭОПП. На основе анализа текущего состояния и технологических тенденций представлены проекты развития черной металлургии Азиатской России с их группировкой по двум направлениям в контексте пространственного взаимодействия и воздействия на окружающую среду.

В совместном докладе С.П. Петровым и А.В. Костиным на примере указанных проектов развития черной металлургии была представлена возможность их визуализации и анализа с использованием инструментов разрабатываемой базы знаний ИЭОПП СО РАН.

Ю.В. Панкова представила результаты исследования по проблеме неоднородности локальных эффектов, вызванных изменениями макрорегулирования. На примере Республики Саха (Якутия) показано, что стимулирующие меры в контексте политики импортозамещения могут приводить к негативным эффектам в регионах, имеющих сильную специфику, связанную со структурными особенностями и институциональной средой. Как следствие, это необходимо учитывать при разработке дизайна экономической политики.

Источник: публикации СМУ ИЭОПП в ВКонтакте.