Новости и события

<<< Вернуться к списку

Четвертая встреча межрегионального семинара СМУ "Фронтиры региональной экономики: исследования и преподавание"

06 мая 2022

  

28 апреля (четверг) в конференц-зале Института состоялась четвертая встреча в рамках Межрегионального семинара Совета молодых ученых ИЭОПП "Фронтиры региональной экономики: исследования и преподавание".

Встреча была посвящена методам и оценкам межрегионального неравенства по реальным доходам в России. Спикером выступил д.э.н., в.н.с. отдела анализа и прогнозирования развития отраслевых систем Константин Павлович Глущенко, профессор кафедры экономической теории ЭФ НГУ, автор более 200 научных работ, лауреат Премии Ассоциации региональных исследований (Regional Studies Association) 2019 г. за лучшую статью в журнале "Spatial Economic Analysis".


Константин Павлович дал полную пространственную картину конвергенции («анатомию» конвергенции), и показал, сближается ли временной ряд реального душевого дохода в каждом регионе со средним по России. Полученные автором оценки показывают, что географическое распределение доходов представляется неудовлетворительным: несмотря на «северные надбавки», реальные душевые доходы во многих северных, сибирских и дальневосточных регионах остаются ниже среднероссийских.

Большинство (66 из 85) российских регионов относятся к бедным. Медиана распределения реальных душевых доходов равна 79,5%, т.е. в половине регионов реальный душевой доход отстаёт от среднего по стране более чем на 20%. Но тогда, как может показаться, и средний по стране доход должен быть низким. Среднестатистический показатель существенно увеличивают богатые регионы с большим населением: Московская область, Москва и Санкт-Петербург, в которых живёт 17,6% населения страны. Доля этих регионов в среднем душевом доходе по России – почти треть: 31,5% (вклад Москвы – 19,2%).



В азиатской части России для её ускоренного развития реальные доходы должны быть выше, чем в среднем по стране. Однако это имеет место только в 5 регионах, даже в Якутии и на Камчатке реальные душевые доходы на уровне средних по стране. Динамика доходов также неблагоприятна: более десятилетия реальные душевые доходы в Азиатской России в целом остаются на уровне около 10% ниже среднероссийских. Это одна из причин депопуляции Сибири и особенно Дальнего Востока.

География участников традиционно оказалась обширной: дистанционное участие в работе семинара приняли наши коллеги из ИНП РАН (Москва), ВолНЦ РАН (Вологда), ПНИПУ (Пермь), БНЦ СО РАН (Улан-Удэ), ТувИКОПР СО РАН (Кызыл), ИЭИ ДВО РАН (Хабаровск) и других городов.

Благодарим участников за проявленный интерес, уверены, что глубокие знания, переданные старшими коллегами, принесут пользу!

Презентация доклада.

Источник: новость СМУ в ВК.