Новости и события

<<< Вернуться к списку

Публикации о международной конференции по евразийским трансграничным взаимодействиям

13 декабря 2022

 

12 декабря 2022 года состоялось открытие II Международной конференции «Евразийские трансграничные экономические и научно-технические взаимодействия». Издание «Наука в Сибири» подготовило материал о первом дне конференции от 12 декабря 2022 г.

 

 

II международная конференция «Евразийские трансграничные экономические и научно-технические взаимодействия» проходит на площадке технопарка новосибирского Академгородка. Среди участников — руководство РАН и СО РАН, а также национальных Академий наук КНР, Монголии, Азербайджана, Беларуси и других стран. Организаторами мероприятия выступило СО РАН в лице Международного научного центра СО РАН по проблемам трансграничных взаимодействий совместно с Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН, фондом «Технопарк новосибирского Академгородка» и Новосибирским государственным университетом.

Открыл конференцию заведующий Центром стратегического анализа и планирования ИЭОПП СО РАН, директор МНЦТВ СО РАН доктор экономических наук Вячеслав Евгеньевич Селиверстов. Ученый отметил отсутствие стабильного взаимодействия мировых государств и обратил внимание на эмблему мероприятия — сову, несущую в когтях сигму, которая, по его словам, символизирует интеграцию. «Глядя на эту птицу, я надеюсь, на этой конференции мы наберемся мудрости и в оценках, и в прогнозах будущих ситуаций трансграничного взаимодействия. Ведь, по большому счету, кому, как не ученым различных стран, принимать мудрые и взвешенные решения и обсуждать эти проблемы, спорить, приходить к консенсусу и в конечном итоге давать рекомендации органам власти, чтоб они принимали на самом деле взвешенные и эффективные решения», — сказал В. Е. Селиверстов. 

Председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон рассказал о важности конференции и неслучайном выборе места ее проведения. По его словам, Сибирское отделение РАН совместно Уральским и Дальневосточным отделениями РАН располагаются практически на 80 % территории России и имеют самую большую границу с южными и восточными соседями. «Фактор расположения является стимулом совместного взаимодействия по вопросам установления стабильности и процветания для наших стран. Приятно видеть участников именно в Новосибирском научном центре, который является центром научной столицы России». Академик отметил важность присутствия на конференции зарубежных коллег из Беларуси, Азербайджана, а также представителей научных структур Китая и Монголии. 

В. Н. Пармон также присвоил звание почетного доктора СО РАН находящемуся на мероприятии генеральному директору Исследовательского центра по устойчивому развитию Северо-Восточной Азии Китайской академии наук, заведующему отделом Института географии и исследования природных ресурсов КАН профессору Дун Сочэну за большой вклад в развитие науки и международного научного сотрудничества. Китайский ученый в свою очередь выразил надежду на продолжение тесного и плодотворного сотрудничества КАН и СО РАН и преподнес в качестве подарка картину с изображением Великой Китайской стены, символизирующей протяженность российско-китайского научного сотрудничества. 

В формате видеосообщения к участникам конференции обратился также вице-президент КАН академик КАН Чжан Япин. Он отметил перспективы научного взаимодействия двух стран и сказал, что такие мероприятия позволяют обмениваться разнообразными идеями, и это в конечном счете приведет к плодотворным результатам.  

Поприветствовали участников и начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Иван Александрович Гончаров, а также министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Витальевич Васильев. 

В рамках пленарного заседания прозвучали несколько докладов на различные темы экономического взаимодействия и сотрудничества стран Евразии. Модератором круглого стола и первым докладчиком стал директор ИЭОПП СО РАН, главный научный сотрудник Центра ресурсной экономики академик Валерий Анатольевич Крюков. В своем сообщении ученый рассказал о социально-экономическом развитии Азиатской России: о синергии взаимодействия и трансформации трансграничных интеграционных связей. 

«Наша основная гипотеза состоит в том, что многие проблемы могут быть не столь острыми и иметь более эффективное решение, если мы организуем и реализуем различные формы взаимодействия и интеграции тех экономических потенциалов и возможностей, которые имеются на территории Азиатской России. Существуют проблемы социально-экономического развития региона, которые заключаются в снижении жизненного уровня, отсталых технологиях, низкой эффективности. В качестве путей решения возможны современная инфраструктура, экспортные коридоры, трансграничное взаимодействие, инновации, развитие экономики человека. Не только добыча ископаемых, но и новые знания и технологии становятся ресурсом, который трансформирует природный потенциал в реальные экономические активы. У Азиатской России есть все возможности, чтобы организовать современные и динамичные подходы в своем развитии», — подчеркнул В. А. Крюков. 

Соавтор доклада В. Е. Селиверстов тезисно озвучил моменты усиления позиционирования Сибири в евразийских экономических и научно-технических взаимодействиях. «В новых геополитических условиях Сибирь приобретает важнейшую роль как центральное звено в треугольнике взаимодействия Запада, Востока и Юга Евразии, и как макрорегион с уникальными природными ресурсами и накопленным научно-инновационным потенциалом. Если раньше ставка в трансазиатских сотрудничествах России делалась исключительно на Китай, то теперь особое внимание нужно уделить и южным соседям, в том числе Казахстану, Узбекистану, Кыргызстану и другим. Но необходимо также полноценно формировать эффективное межрегиональное взаимодействие внутри страны. На территории Сибири есть реальная возможность организовать транснациональные цепочки», — добавил Вячеслав Селиверстов. 

Заместитель президента РАН член-корреспондент РАН Владимир Викторович Иванов выступил с докладом об интеграции в контексте глобализации: «Наука не имеет границ, это говорит о том, что именно она может быть следующим фундаментом глобализации. Если серьезно не заниматься научно-технологическим комплексом, то мы рискуем потерять технологический суверенитет. Одна из задач — это переход на экономику полного инновационного цикла, имея ресурсы и человеческий потенциал, для этого есть все возможности». 

Генеральный директор АО «Академпарк» кандидат физико-математических наук Дмитрий Бенидиктович Верховод рассказал о создании технопарка Новосибирского Академгородка, об успехе и новых вызовах развития, а также о сотрудничестве с СО РАН. «Взаимодействие с СО РАН позволяет оперативно и квалифицированно получить любую научную экспертизу, что значительно повышает эффективность общего сотрудничества. Сопровождение работы инновационных компаний научной экспертизой институтов Академгородка — главный успех наших бизнесов», — отметил Д. Верховод.

В. В. Васильев говорил о новосибирской научно-инновационной экосистеме, обозначив ее как передовой научно-технологический хаб России в евразийских взаимоотношениях. Также чиновник отметил необходимость трансфера технологий из науки в реальный производственный сектор. 

В числе докладчиков на конференции также присутствовали министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, председатель научного совета РАН по евразийской интеграции академик Сергей Юрьевич Глазьев; почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики доктор исторических наук Сергей Александрович Караганов; директор Института экономики РАН член-корреспондент РАН Михаил Юрьевич Головнин; директор Института востоковедения РАН профессор, доктор исторических наук Аликбер Калабекович Аликберов; директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН член-корреспондент РАН Александр Александрович Широв. 

«Наука в Сибири»

 

 

Другие публикации в СМИ:

В РАН предложили создать единое научное пространство для ЕАЭС // INTERFAX.RU. 12 декабря 2022 г.

Перспективы «азиатского вектора» в развитии России обсуждают в Новосибирске эксперты из разных стран // Континент Сибирь. Online. 12 декабря 2022 г.