Новости и события

<<< Вернуться к списку

Сотрудники Института Ю.М. Слепенкова и А. П. Темир-оол приняли участие в научных мероприятиях в городе Екатеринбурге

16 марта 2021

 

При поддержке СМУ ИЭОПП председатель СМУ, с.н.с. отдела темпов и пропорций промышленного производства к.э.н. Юлия Михайловна Слепенкова и м.н.с.  отдела территориальных систем Айдыс Павловна Темир-оол приняли участие в научных мероприятиях в Екатеринбурге, в Институте экономики УрО РАН с 9-11 марта 2021 г.:

-       XVIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие территориальных социально-экономических систем: вопросы теории и практики».

-        Молодежный круглый стол на тему «Экономика в период пандемии: предприятия, отрасли и регионы», организованный ЦЭМИ РАН.

-        IV Научные чтения памяти академика РАН А.И. Татаркина.

Соорганиаторами Конференции выступили ИЭОПП СО РАН, ЦЭМИ РАН, Вологодский научный центр РАН, Уральский федеральный университет (УрФУ), Пермский политехнический университет (ПНИПУ). 

С приветственным словом на пленарном заседании Конференции выступила директор Института экономики УрО РАН, д.э.н. Юлия Георгиевна Лаврикова. Исследователи из научно-исследовательских и образовательных учреждений Москвы, Вологды, Перми, Екатеринбурга и Новосибирска представили доклады, охватившие широкий спектр тем, включая стратегии регионального развития, межрегиональные связи, экосистемный анализ, вопросы пространственной интеграции, волонтерской деятельности с точки зрении социологии и др.

Юлия Михайловна выступила с докладом на тему «Человеческий капитал и миграционные процессы», представив разработанные в ИЭОПП подходы к оценке человеческого капитала в контексте динамических межотраслевых моделей и некоторые результаты проведенных исследований по теме.

 

 

В завершении пленарной части Айдыс Павловна Темир-оол и с.н.с. отдела территориальных систем к.э.н. Ольга Владиславовна Тарасова (онлайн) сделали небольшую презентацию недавно вышедшей в свет монографии молодых ученых «Инфраструктура пространственного развития РФ: транспорт, энергетика, инновационная система, жизнеобеспечение», идея по подготовке которой родилась из ежегодной Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии», и заключалась в том, чтобы объединить молодых исследователей из разных городов,  целью научного поиска в решении инфраструктурных проблем пространственного развития России.

Кроме того, Юлия Михайловна выступила модератором секции конференции, посвященной вопросам моделирования социально-экономических процессов. Айдыс Павловна представила доклад на тему «Экотуризм как фактор устойчивого развития Республики Тыва» на секции, посвященной проблемам экономического роста и устойчивого развития территорий.

 

 

Программа конференции