Новости и события

<<< Вернуться к списку

16 ноября Ю.А. Комаров и А.П. Темир-оол посетили открытие солнечной электростанции Новосибирскэнергосбыта

17 ноября 2023

 

Заместитель директора к.э.н. Ю.А. Комаров и м.н.с. отдела территориальных систем А.П. Темир-оол посетили открытие солнечной электростанции и презентацию проектов Зеленой энергетики в Новосибирскэнергосбыте.

АО «Новосибирскэнергосбыт» всегда стремился не только обеспечивать город надежной электроэнергией, но и делать это с учетом экологической ответственности. На предприятии используют солнечную энергию, внедряют полный электронный документооборот и перевели автопарк на электромобили.



Основные характеристики двух электростанций на офисах НЭС по ул. Орджоникидзе, 32 и ул. Некрасова, 54:

  • Общая мощность станций - более 100 кВт;
  • Сокращение выбросов СО2 - более 75 тонн;
  • Срок эксплуатации - 25 лет;
  • Выработка электроэнергии - 110 тыс. кВтч.


В солнечные дни, панели обеспечивают до 100% потребности зданий в электричестве. Кроме того, на ул. Орджоникидзе, 32 установлена гелиоследящая станция, которая автоматически поворачивается к солнцу, улавливая лучи под идеальным углом 90°. Монитор на здании НЭС в реальном времени демонстрирует выработку электричества, экономию СО2 и сохранение деревьев.



Другие проекты и инновации АО «Новосибирскэнергосбыт»:

  • Практически полный отказ от использования бумаги - электронный документооборот процессов в компании;
  • Собственный автопарк из электромобилей;
  • Инфраструктура зарядных станций для электромобилей по г. Новосибирску и территории НСО: цель - покрытие 100%;
  • «Зеленая энергия» с приложением Платосфера для жителей города и области: продажа сертифицированной «зеленой энергии». По словам представителей компании данная инициатива получила большой отклик среди населения, тариф на зеленую энергию больше на 55 коп.


Встречу провел Михайлишин Александр Юрьевич - заместитель генерального директора АО «Новосибирскэнергосбыт». Мероприятие посетили представили мэрии города Новосибирска, Правительства НСО, Министерства науки и инновационной политики НСО и бизнеса.