Новости и события

<<< Вернуться к списку

Сотрудники института выступили на Омской конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства»

25 февраля 2022

 

С 16 по 19 февраля в Омском государственном техническом университете прошла 12-ая Международная научно-техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» («Oil and gas engineering - 2022»), организованная совместно с ФИЦ ИК им. Г.К. Борескова СО РАН и проведенная при поддержке ПАО «Газпром нефть», АО «Газпром нефть-ОНПЗ» и ООО «Газпром нефть – ЦР».

Цель конференции – развитие научно-технических связей между ведущими научными школами и группами, занимающимися проблемами нефтепереработки, нефтехимии и проблемами смежных областей науки и техники, а также повышение уровня подготовки молодых ученых, студентов, старшеклассников, и привлечение их к решению научно-технических проблем нефтехимической отрасли.

С приветственным словом на открытии конференции выступили представители науки, образования и бизнеса, в том числе и.о. ректора ОмГТУ Д.П. Маевский, директор Центра новых химических технологий ФИЦ ИК им. Г.К. Борескова СО РАН А.В. Лавренов, ректор Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть» И.А. Дементьев, заместитель генерального директора АО «Газпром нефть-ОНПЗ» А.Ю. Яковлев, генеральный директор АО «Омский каучук» С.В. Иванилов, профессор А. Ковачевич из Центра компрессорных технологий City University и др. Многие из них подчеркнули особую важность тематики конференции в контексте мировых тенденций, связанных с экологизацией и декарбонизацией.

Всего в работе конференции приняло участие более 300 экспертов из 4 стран мира, в том числе сотрудники ИЭОПП СО РАН.

Пленарное заседание открыл зам. директора по научной работе, д.э.н. В.М. Гильмундинов, представивший выполненную совместно с инженером отдела темпов и пропорций промышленного производства Е.С. Захаренковой, м.н.с. отдела территориальных систем Ю.В. Панковой, с.н.с. отдела анализа и прогнозирования развития отраслевых систем, к.э.н. С.П. Петровым и в.н.с. центра ресурсной экономики, к.э.н. В.В. Шматом работу «Декарбонизация и технологические изменения: риски и возможности для экономики России». В ней были обозначены некоторые характеристики процессов декарбонизации мировой экономики и следствия из них, освещены ключевые аспекты углеродоемкости российской экономики, приведены основные риски и возможности для экономики России в контексте мировых тенденций и технологических изменений. Вопрос, касающийся трансформации цепочек поставок продукции в условиях низкоуглеродного развития, был более подробно рассмотрен в другом докладе того же коллектива авторов «Перспективные технологии отдельных отраслей обрабатывающей промышленности в свете низкоуглеродного развития» в рамках научно-образовательного интенсива «Декарбонизация - NEW». Основные тренды и проблемы обсуждались на примере перспектив декарбонизации черной металлургии и производства водорода.

На том же интенсиве с.н.с. отдела прогнозирования экономического развития Красноярского края, к.э.н. А.И. Пыжев выступил с докладом «Возможности использования углерод-поглощающей способности лесов для целей декарбонизации национальной экономики». Антон Игоревич рассказал о потерях лесов в Сибири, стратегических подходах к расширению потенциала поглощения углерода российскими лесами и их недостатках, способах улучшить качество оценок бюджета углерода лесов в России, а также о сценариях развития лесного комплекса Сибири.

Научный сотрудник лаборатории экономических исследований Омской области, Р.И. Чупин представил доклад «Декарбонизация мировой экономики и России», выполненный совместно с д.э.н. Е.А Капогузовым (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского) и к.т.н. М.А. Шадриным (ОмГТУ). Авторы показали, что перестройка баланса энергетических и тепловых ресурсов в России происходит крайне медленно, а российская действительность не сформировала тенденции ускоренного энергетического перехода.

Ознакомиться с программой и записями выступлений можно на сайте конференции.

Расширенные материалы по результатам рецензирования будут опубликованы в журнале издательства AIP Publishing «AIP Conference Proceedings»