Новости и события

<<< Вернуться к списку

Семинар «Модификация метода межотраслевого баланса»

26 июля 2023

 

27 июля в 11:00 в ауд. 305 института математики СО РАН состоится доклад академика РАН А.А. Шананина и к.ф.-м.н. Н.К. Обросовой (ФИЦ «Информатика и управление» РАН, г. Москва) «Модификация метода межотраслевого баланса».

Аннотация.

  Метод межотраслевого баланса является инструментом среднесрочного экономического анализа. Он используется для выделения отраслей драйверов экономического роста, анализа механизмов распространения шоков, оценки последствий экономических санкций. В основе классического варианта метода, основанного на модели В.В. Леонтьева, лежит гипотеза о постоянстве норм затрат на выпуск продукции.
  Начиная с 90-х годов XX века изменение характера экономического роста, глобализация мировой экономики, приоритетное развитие сферы услуг негативно влияют на выполнение базовой гипотезы леонтьевских моделей и стимулируют разработку моделей, учитывающих замещение производственных факторов. В докладе развивается математический аппарат среднесрочного анализа, основанный на моделях межотраслевого баланса с производственными функциями из класса функций с постоянной эластичностью замещения (CES).
  Развиваемый подход основан на использовании преобразования Янга для построения двойственной задачи выпуклого программирования для расчета множителей Лагранжа к соотношениям межотраслевого баланса, моделирующих индексы цен на продукцию отраслей. Предложен подход к решению задачи идентификации модели. Метод апробирован на данных российской статистики и адаптирован к анализу злободневных проблем.