Новости и события

<<< Вернуться к списку

29 февраля состоится совместный научный семинар ИЭОПП СО РАН и ЦЭМИ РАН (Москва)

29 февраля 2024

 

29 февраля (четверг) в 15:00 в аудитории 366а (зал заседаний им. А.М. Алексеева) института пройдет совместный научный семинар ИЭОПП СО РАН и ЦЭМИ РАН.

Тема: Повышение ставки НДС, государственные расходы, экономический рост и отраслевые эффекты: CGE анализ

Аннотация: в работе исследуются отраслевые и макроэкономические эффекты повышения ставки НДС и соответствующего дополнительного прироста государственных расходов. В этих целях разработана вычислимая модель общего равновесия для российской экономики. Выявлено, что само по себе повышение ставки НДС приводит к снижению выпуска в большинстве отраслей, включая обрабатывающий сектор. Несмотря на положительный макроэкономический эффект от прироста госрасходов, отраслевая структура ухудшается, а дополнительный рост спроса недостаточен, чтобы компенсировать негативный эффект от роста ставки НДС, в частности для промышленного сектора.
В сценарии с повышением ставки НДС и ростом госрасходов негативные эффекты от повышения ставки усиливаются для сельского хозяйства и торговли в силу удорожания факторов производства в результате дополнительного государственного спроса. Благоприятные условия возникают для сырьевого и строительного секторов, а также сектора электроэнергетики, тепла, воды и газораспределения, которые и без того динамично развиваются. За пределы этих секторов мультипликативные эффекты госрасходов фактически не распространяются. Сектору промышленности реализовать свой потенциал не удается. Для сбалансированного и устойчивого экономического роста требуются дополнительные усилия в рамках промышленной политики.

Докладчик: Скрыпник Дмитрий Владимирович, к.э.н., в.н.с. лаборатории математической экономики ЦЭМИ РАН, skrypnikdv@gmail.com

Модератор: зам. директора по научной работе д.э.н. В.М. Гильмундинов.

Приглашаются все желающие!

 

Войти Zoom Конференция

Идентификатор конференции: 836 7555 6933

Код доступа: 643558